Нужно ли менять зеленую карту мигранта при изменении только номера паспорта, если фамилия, имя, дата рождения, место рождения и гражданство остались прежними?»
Да, при изменении номера паспорта вам необходимо обратиться в миграционную службу (ГУВМ МВД России) для внесения изменений в учетные данные, однако сама зеленая карта (карта с данными дактилоскопической регистрации) переоформлению не подлежит.
В соответствии с разъяснениями, срок действия зеленой карты составляет 10 лет, и в течение этого срока повторно ее оформлять не нужно. В приказе МВД России от 02.11.2021 N 800 отсутствует информация о замене зеленой карты при получении нового паспорта.
Однако вам необходимо выполнить следующие действия:
Уведомить МВД о замене паспорта. При наличии вида на жительство (ВНЖ) или разрешения на временное проживание (РВП) вы обязаны в течение 10 дней с момента получения нового паспорта подать заявление о замене соответствующего документа в территориальный орган МВД России.
Предоставить документы. Для внесения изменений потребуется нотариально заверенный перевод нового паспорта на русский язык.
Таким образом, заменить саму зеленую карту не нужно, но обязательно уведомить миграционную службу и привести в соответствие данные вашего ВНЖ или РВП.
?
Нет, менять саму «зеленую карту» (дактилоскопическую карту) при изменении только номера паспорта не нужно. Согласно нормативным актам МВД России, этот документ выдается однократно. Повторное прохождение процедур и замена пластиковой карты требуются только в том случае, если поменялись ваши персональные данные: фамилия, имя, отчество, дата или место рождения, пол или гражданство. Изменение номера или серии самого бланка паспорта к таким случаям не относится.
Здравствуйте. Да, миграционную карту, как правило, необходимо заменить или оформить заново, поскольку номер паспорта относится к идентифицирующим сведениям иностранного гражданина. Обратитесь в подразделение по вопросам миграции с новым паспортом и прежней картой. Неиспользование обновлённых документов может вызвать вопросы при постановке на учёт, продлении пребывания или подаче уведомлений. Точный порядок зависит от основания и способа замены паспорта.
Дактилоскопическая карта имею в виду