Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как учитывается/не учитывается наличие ученой степени при получении квартиры по реновации? Можно ли претендовать на увеличение площади?
Наличие учёной степени не даёт права на увеличение площади квартиры по программе реновации. Это никак не учитывается при расчёте метража предоставляемого жилья.
Основной принцип реновации — равнозначность: вы получаете квартиру с тем же количеством комнат и не меньшей площадью, что и в старом доме. Количество зарегистрированных граждан, включая учёных, не влияет на этот расчёт.
Увеличить площадь можно только двумя способами:
Без доплаты — если ваша семья состоит на учёте как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В этом случае действует норма предоставления (в Москве — 18 кв. М общей площади на человека).
С доплатой — все участники программы могут докупить дополнительные метры (до 100 кв. М общей площади) с 10% скидкой от рыночной стоимости.
Таким образом, претендовать на увеличение площади можно только при наличии статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий или готовности доплатить за дополнительные метры.
Нет, наличие ученой степени само по себе не даёт права на увеличение площади квартиры по программе реновации. По закону вам обязаны предоставить равнозначное жильё такое же по площади и количеству комнат, но не больше.
Дополнительные метры возможны только для отдельных льготных категорий (например, инвалиды, многодетные семьи), но ученая степень к ним не относится. Если у вас есть другие льготы, тогда можно уточнить, но только из-за степени нет.
Здравствуйте. Ученая степень сама по себе не дает права на большую квартиру по реновации. Равнозначное жилье предоставляют по ст. 7.3 Закона РФ №4802-1 и ст. 89 ЖК РФ: не меньше комнат и общей площади. Увеличение возможно при докупке или если есть отдельная льгота.