Я сирота, 21 год, родителей лишили родительских прав, я прописан у опекуна бабушки и моим братом, в её не приватизированной квартире, площадь квартиры составляет 44 кв метра, в отделе опеки и попечительства отказывают в становлении в очередь на квартиру, ссылаясь на то что квадратуры на нас троих достаточно, что я могу сделать?, заявление на становление в очередь даже не принимают, и не дают письменный отказ. Брат, который стоял в очереди с 2018 года, должен был получить жилье в этом году, теперь его снимают с очереди, т.к раньше была прописана мама в квартире бабушки, в 2025 году она выписалась, и они ссылаются на то, что на троих квадратуры хватает. Помогите пожалуйста, что мне делать?
В описанной ситуации действия органа опеки и попечительства являются процессуально уязвимыми. Для детей-сирот и лиц из их числа право на обеспечение жилым помещением предоставляется независимо от обеспеченности площадью по месту регистрации, если жилое помещение не закреплено за ними на праве собственности или социального найма и не отвечает критериям самостоятельного проживания (как правило, применяется специальная норма о предоставлении специализированного жилья детям-сиротам). Устный отказ и непринятие заявления противоречат административной процедуре: уполномоченный орган обязан принять обращение, зарегистрировать его и выдать письменный мотивированный ответ в установленный срок.
Рекомендовано незамедлительно подать заявление о постановке на учет письменно через канцелярию под отметку о приеме либо направить заказным письмом с описью вложения. При дальнейшем уклонении — подать жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган субъекта РФ (департамент/министерство соцзащиты), а также обратиться в суд с административным иском об оспаривании бездействия и обязании поставить на учет. В отношении брата целесообразно отдельно обжаловать решение о снятии с очереди, поскольку последующее изменение состава зарегистрированных лиц само по себе не прекращает ранее возникшее право на обеспечение жильем для лица из числа детей-сирот.