В сентябре у меня обнаружили онкологию (плазмобластная лимфома - номер диагноза С.83.8), в последствии обнаружили ВИЧ. До сих пор прохожу курсы химиотерапии. В январе мне присвоили инвалидность 1 группы сроком на 2 года, после чего я начал получать пенсию по инвалидности. Сейчас нахожусь на больничном. После получения инвалидности выплаты больничного ограничат, то есть через 150 дней его оплачивать не будут. Продолжать работать на должности повара уже не смогу по состоянию здоровья. Следовательно из дохода останется только пенсия, если не найду удаленную работу. Проживаю в Ленинградской области, в городе Мурино, в съемной квартире, в ней же я временно зарегистрирован до ноября 2026 года. Лечение прохожу в Ленинградской Областной Клинической Больнице, которая находится в Санкт-Петербурге.
Из близкого окружения рядом со мной проживает мать, а при необходимости посещает меня и помогает. Не женат. Детей нет.
Есть небольшой нюанс:
В собственности имею половину квартиры в Карелии (50% оформлено на меня, 50% на мать). Прописано в квартире 4 человека. Площадь квартиры 49 кв. метров. В квартире не законченный ремонт. Находится жилье в поселке, где есть реальные проблемы с транспортом. До ближайшей больницы, в которой мне могли бы оказать помощь 60+ км, автобус из поселка ходит 2 раза в день, в определенные часы (он предназначен для развозки рабочего персонала санатория, до работы и обратно), а иногда и вовсе у маршрута может поменяться график день-в день, без каких-либо уведомлений. Добираться до больницы в Карелии достаточно проблематично, и честно скажу, я не знаю, насколько подошло бы мне их лечение, но точно знаю, что больных часто направляют в ЛОКБ, в Санкт-Петербург, в отделение с тяжелым диагнозом, где собственно я и прохожу лечение..
Есть ли необходимость изначально обратиться в суд, для признания меня нуждающимся в жилье по месту пребывания? Основываясь на моем диагнозе, который входит в перечень болезней для получения жилья вне очереди, а также дополнить заявление информацией о невозможности проживать в квартире, которая у меня в собственности, из-за проблем с транспортом и не законченного ремонта в нем, включая наполовину голые стены, отсутствие спального места и сломанные полы.
Суд не требуется - Вы вправе напрямую обратиться в администрацию с заявлением о признании нуждающимся во внеочередном предоставлении жилья по месту пребывания.