На что можно сослаться, что Приложения к договору обязательно должны быть подписаны Сторонами? Контрагент утверждает, что не нужно подписывать
Добрый день! Вопрос звучит как технический, но за ним стоит серьёзный риск: неподписанное приложение это по сути отсутствующее условие договора. Если в приложении спецификация, цена, объём работ, техническое задание или график платежей, то без подписей Вы в спорной ситуации не сможете доказать согласование именно этих параметров. Контрагент говорит «не нужно подписывать» ровно потому, что при конфликте он сможет сослаться на несогласованность и уйти от ответственности либо, наоборот, навязать свою редакцию. По п. 1 Ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, когда достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Приложения, если они содержат существенные условия (предмет, цена, сроки, объём), являются неотъемлемой частью договора, и их согласование должно быть выражено в письменной форме по п. 1 Ст. 160 И п. 2, 3 Ст. 434 ГК РФ. Подпись как способ выражения воли требуется по п. 1 Ст. 160 ГК РФ. Само правило «приложения являются неотъемлемой частью договора и подписываются сторонами» обычно прямо прописано в самом договоре в разделе о порядке изменения или о приложениях, это первое, на что нужно сослаться. Позиция ВС РФ в Постановлении Пленума № 49 от 25.12.2018 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ о заключении и толковании договора»: при толковании суд исходит из буквального значения условий и действительной общей воли сторон, а несогласованные приложения не могут считаться согласованными по умолчанию (п. 43 И 44 Постановления). Также Пленум ВС РФ № 25 от 23.06.2015 в п. 1 Напоминает о принципе добросовестности по ст. 1 И 10 ГК РФ, поведение контрагента, который уклоняется от подписания, может быть квалифицировано как недобросовестное. Первый сценарий: приложение оформляется как отдельный документ и всегда должно быть подписано сторонами, это стандарт и Ваша позиция правильная. Второй сценарий: договор допускает согласование приложений в упрощённом порядке (например, через акцепт оферты, через ЭДО, через утверждение заявкой), тогда подпись в классическом виде может быть не нужна, но должен быть иной подтверждаемый способ согласования. Разница принципиальная, и определяется она текстом самого договора.
Любые дополнительные соглашения к договору, изменяющие его содержание, вносящие в него дополнения, подлежат заключению в той же форме, что и сам договор. Пункт 1 ст. 452 ГК РФ: Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Пункт 2 ст. 434 ГК РФ: Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами... Ст. 160 ГК РФ: Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Гражданское законодательство предусматривает возможность заключения сделок в устной форме (см. Ст. 159 ГК РФ), но если ваш основной договор был составлен в письменной форме, то все изменения в него вносятся В ТОЙ ЖЕ ФОРМЕ (п. 1 Ст. 452 ГК РФ), то есть только в письменной, которая считается соблюденной при подписании документа обеими сторонами - по указанным выше правилам.
&Nbsp;
Добрый день!
Если в договоре есть ссылка на приложения и они являются неотъемлемой частью договора, значит они должны быть подписаны.
Согласно ст. 432 ГК РФ:
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно ст. 434 ГК РФ:
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Ссылайтесь на п. 1 Ст. 432 ГК РФ — договор считается заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Если приложение содержит такие условия (предмет, цена, сроки) и не подписано, они считаются несогласованными, а договор — незаключенным в этой части.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ приложения являются неотъемлемой частью договора, если это прямо указано в тексте. При отсутствии подписи одной из сторон приложение не считается согласованным, и в споре суд может не принять его во внимание.
На ст. 434 ГК РФ — договор в письменной форме заключается путем подписания одного документа сторонами. Приложение, являющееся частью договора, должно быть подписано в том же порядке.
Если в договоре есть ссылка на приложение как на обязательное условие, его неподписание лишает договор юридической силы в соответствующей части.
Чтобы доказать контрагенту необходимость подписания приложений, лучше всего сослаться на текст самого договора, правила документооборота и судебную практику. В законах нет одной конкретной строчки, где было бы написано: «Приложения без подписи недействительны». Однако по закону приложение — это часть договора. Если оно не подписано, то сложно доказать, что стороны вообще договорились о его условиях.