Приватизация квартиры?

Добрый день. Мы с сестрой приватизируем квартиру на двоих, остальные прописанные люди, написали отказ от приватизации. Приватизацией занимается человек по нотариальной доверенности. У меня такой вопрос: в доверенности мы не прописывали свои доли с сестрой, но есть такая запись: доверенное лицо действует по вопросу приватизации на условиях по своему усмотрению занимаемой нами жилплощади и в случае необходимости с правом определения долей по своему усмотрению. Я правильно понимаю, что она имеет полное право приватизировать квартиру как сама захочет, т.е. например только на сестру или только на меня?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, доверенное лицо не может оформить квартиру только на одного человека, если в договоре приватизации изначально участвуете вы оба.

Согласно законодательству РФ, отказ от участия в приватизации оформляется гражданами лично и безотзывно в пользу всех оставшихся участников. Доверенное лицо обязано действовать исключительно в интересах доверителей и в рамках поданного заявления. Формулировка «с правом определения долей по своему усмотрению» дает право представителю делить доли между вами и сестрой (например, сделать 1/3 и 2/3 вместо равных 1/2), но не позволяет полностью исключить кого-то из вас из договора.

Доверенное лицо не имеет права оформить право собственности только на вашу сестру или только на вас, если заявление на приватизацию подано от имени обоих. Полное исключение из сделки означало бы, что представитель действует во вред одному из доверителей, что незаконно и легко оспаривается в суде.

Свяжитесь с доверенным лицом и четко обозначьте, что договор передачи квартиры в собственность должен быть оформлен в равных долях (по 1/2). Вы имеете право ознакомиться с проектом договора до его финальной регистрации в Росреестре.

Если у вас возникли сомнения в честности представителя или сестры, вы можете в любой момент обратиться к любому нотариусу и отозвать свою доверенность. После этого представитель больше не сможет совершать от вашего имени никаких действий, и вам придется завершить приватизацию самостоятельно или выдать новую доверенность с четкими условиями.

  1. Подано ли уже заявление на приватизацию в МФЦ/администрацию?
  2. На каком этапе сейчас находится процесс (сбор документов, подписание договора, регистрация в Росреестре)?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Подскажите еще, а я могу у нотариуса, без присутствия сестры, оформить какой-либо документ, чтобы доли распределились поровну? Чтобы не портить отношения с сестрой.

Отвечает юрист

Нет, доверенное лицо не имеет права приватизировать квартиру только на вас или только на сестру. Такая формулировка в доверенности не даёт ему права действовать по своему усмотрению в ущерб вашим интересам.

При приватизации жилого помещения доли всех его участников признаются равными (Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1). Это означает, что вы с сестрой станете собственниками каждой по 1/2 доли.

Кроме того, представитель не может совершать сделку от имени нескольких представляемых, если он одновременно является представителем каждого из них (п. 3 Ст. 182 ГК РФ). Поэтому доверенное лицо не может подписать документы о приватизации за вас обеих — он может представлять интересы только одного из вас. Вам и сестре необходимо либо присутствовать лично, либо оформить доверенности на разных представителей.

Рекомендую уточнить у доверенного лица, от кого именно у него есть доверенность, и при необходимости лично участвовать в оформлении приватизации, чтобы защитить свои права на половину квартиры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы понимаете верно. Формулировка "по своему усмотрению" с правом определения долей наделяет доверенное лицо полномочием оформить приватизацию на любого из Вас либо на обоих в любых пропорциях. Доверенность на приватизацию содержит указание на конкретных доверителей - Вас и сестру - как участников приватизации, или только одного из Вас? На практике нотариусы при удостоверении сделок с жилищными правами всё чаще требуют, чтобы из текста доверенности прямо следовало намерение каждого доверителя участвовать в праве, а не только подпись под широкой формулировкой об усмотрении - отсутствие этой конкретики создаёт риск последующего оспаривания приватизации как совершённой с превышением полномочий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Подскажите пожалуйста еще, а я могу у нотариуса, без присутствия сестры, оформить какой-либо документ, чтобы доли распределились поровну? Чтобы не портить отношения с сестрой.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, это не так. Доверенность даёт право определить размер долей между вами и сестрой, а не исключить кого-то из вас из приватизации. Раз вы оба участвуете в приватизации, доверенное лицо не может оформить квартиру только на одного из вас. Оно может лишь распределить доли (например, 50/50 или иначе), но оба должны остаться собственниками. Если попытается оформить только на одного это нарушение, и такую сделку можно оспорить.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы сами указываете, что дали согласие на любые действия по определению размера долей в нотариальной доверенности.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую заменить данную формулировку.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Гость
Уважаемый Вероника Григорьевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!