Раздел имущества?

Разводимся с мужем, имеем квартиру в ипотеке, у меня есть сын 17 лет, после развода остается со мной. Можно ли расчитывать, что суд будет учитывать интересы ребенка при разделе, а не просто поделит квартиру пополам? Муж имеет еще жилье, сын прописан на его жилплощади.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!Да, учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка суд вправе, но это не означает, что Вам автоматически присудят больше половины квартиры.

По общему правилу совместно нажитое имущество супругов делится поровну. Однако по п. 2 Ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от равенства долей, если этого требуют интересы несовершеннолетнего ребенка. Верховный Суд также указывает, что такое отступление возможно, но суд должен обосновать конкретные причины.

Поэтому в суде можно заявлять требование, например, о признании за Вами большей доли квартиры, ссылаясь на то, что 17-летний сын остается проживать с Вами. Но одного этого обстоятельства обычно недостаточно — необходимо показать, почему раздел 1/2 на 1/2 реально нарушит интересы ребенка.

Наличие у мужа другого жилья можно приводить как дополнительный аргумент. При этом сама регистрация сына в квартире мужа права собственности сыну не дает.

Если квартира ипотечная, раздел квартиры не прекращает ипотеку: залог банка сохраняется. При разделе также учитывается оставшийся общий ипотечный долг.

Важно: если сын не является общим ребенком супругов и муж не является его отцом или усыновителем, применение ст. 39 СК РФ именно в интересах ребенка требует отдельной оценки.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Ирина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Да, шансы есть. Суд может отойти от правила «пополам» и увеличить вашу долю в квартире, потому что с вами остаётся несовершеннолетний ребёнок (сыну 17 лет). Особенно это реально, если у мужа есть другое жильё. Но это не происходит автоматически вам нужно прямо просить суд об этом и объяснить, почему ребёнку нужна именно эта квартира.

Прописка сына на жилплощади мужа не мешает вам просить большую долю, но суд будет смотреть, где ребёнок фактически будет жить после развода.

Квартира в ипотеке. Тогда делится не только сама квартира, но и оставшийся долг по кредиту. Если вам присудят большую долю, то и долг по ипотеке вам, скорее всего, придётся платить пропорционально больше.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, суд может отступить от равенства долей в вашу пользу.

Согласно п. 2 Ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Сын остается с вами, поэтому суд может увеличить вашу долю в квартире (например, до 2/3), даже если он прописан у отца.

Квартира в ипотеке является совместной собственностью и делится по общим правилам. Однако суд также вправе учесть, кто будет выплачивать оставшийся кредит. Раздел самого ипотечного долга без согласия банка невозможен.

Для увеличения вашей доли необходимо заявить соответствующее требование в иске и обосновать его необходимостью сохранения привычного уровня жизни ребенка.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина!

При разделе совместно нажитого имущества доли определяются равным образом, как правило. При этом закон допускает отступление от равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (статья 39 Семейного Кодекса Российской Федерации), при этом открытым остается вопрос с ипотекой, следует учесть на ком ипотека, кто заемщик, так как в деле будет и кредитор. А общие долги (если признают ипотечный долг таковым) делится пропорционально присужденному имуществу, что также следует учесть.

Если вам помог мой ответ, то можете перейти на страницу и оставить отзыв. При необходимости дальнейшей помощи можете связаться по указанным контактам.
Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Артем Гагикович!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете рассчитывать на то, что суд учтет интересы несовершеннолетнего сына, однако на практике суды отступают от равенства долей (50/50) в отношении ипотечной квартиры крайне редко и только при наличии исключительных обстоятельств.

Сам по себе факт того, что 17-летний ребенок остается жить с вами, не гарантирует автоматического увеличения вашей доли в имуществе.

Планируете ли вы подавать на алименты и взыскание дополнительных расходов на жилье для ребенка?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте по практике суд не учитывает проживание детей с родителем, а ссылаются на законы, которые гласят о том, что совместно нажитое имущество делится поровну.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ирина
Большое спасибо, Вероника Григорьевна, за внимательность и чёткий ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

По общему правилу дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супругов, за исключением определенных случаев.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.