Здравствуйте, гражданин Индии проживал в хостеле до 25.07.26, по каким-то причинам ему не продлили регистрацию. Он уволился с прошлой организации и устраивается в новую, сколько у него есть суток на переезд в другой хостел (в этом же городе)? Человек хочет заехать на 1 день в другой хостел (для регистрации) и после опять заселиться в хостел , где проживал ранее. И устраиваться в новую организацию. Можно ли так сделать?
Добрый день! Если речь об обычном временно пребывающем гражданине Индии, то специального срока «на переезд из одного хостела в другой» закон не устанавливает. При заселении в новый хостел его должны поставить на миграционный учет по новому месту пребывания. Для гостиниц и иных средств размещения уведомление МВД подается в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия. То, что оба хостела находятся в одном городе, значения не имеет.
Если миграционный учет в прежнем хостеле закончился 25.07.2026, а гражданин продолжал там фактически проживать без действующего учета, просто «перерегистрироваться» через другой хостел задним числом нельзя. Возможна ответственность за нарушение режима пребывания/миграционного учета по ст. 18.8 КоАП РФ.
Заселиться реально на один день в другой хостел, зарегистрироваться там, а затем фактически вернуться в прежний хостел — можно. Но после возвращения прежний хостел должен снова поставить его на учет по фактическому месту пребывания. Оформлять регистрацию в другом хостеле только формально, без фактического проживания, нельзя: это может рассматриваться как фиктивная постановка на миграционный учет.
Отдельно нужно проверить основание его нахождения в РФ. Для гражданина Индии принципиально важны срок действия визы и разрешения на работу. Миграционный учет сам по себе не продлевает срок законного пребывания: для визового иностранца этот срок, как правило, определяется сроком действия визы.
Поэтому перед устройством в новую организацию необходимо проверить его визу, разрешение на работу и основание, по которому они оформлены. Если документы были оформлены через прежнего работодателя, одной новой регистрации в хостеле недостаточно для законного трудоустройства у другого работодателя.
Срок для постановки на миграционный учёт при смене места пребывания (в том числе хостела) составляет 7 рабочих дней со дня прибытия на новое место (п. 3 Ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ). Отсчёт начинается с даты фактического заселения в новый хостел. У гражданина Индии этот срок общий — 7 рабочих дней.
Вариант с заездом на 1 день и возвратом:
Технически это возможно: при заселении в другой хостел он встаёт там на учёт (на 1 день). Однако после возвращения в прежний хостел он меняет место пребывания, и обязан снова встать на учёт по новому адресу в течение 7 рабочих дней. Это означает двойное оформление.
Регистрация в хостеле на 1 день не заменяет регистрацию по основному месту проживания, а лишь фиксирует факт кратковременного пребывания. Она не делает его пребывание в первом хостеле законным, если он фактически там живёт.
Кроме того, с 1 сентября 2026 года для некоторых категорий иностранных граждан в Москве действуют особые правила с уведомлением через приложение «Амина», но для граждан Индии они, скорее всего, не применяются.
Таким образом, заехать на 1 день в другой хостел можно, но это не решит проблему: после возвращения в прежний хостел нужно будет оформлять новую регистрацию. Более простой путь — договориться с администрацией хостела о продлении регистрации или найти новое место с готовностью принять на учёт.
Иностранный гражданин обязан оформить новую регистрацию (постановку на миграционный учет) в течение 7 рабочих дней с момента прибытия в новое место пребывания (для граждан Индии действуют стандартные правила согласно Федеральному закону № 109-ФЗ).
Однако в описанной ситуации есть серьезные юридические риски и нюансы, которые необходимо учесть, чтобы избежать депортации или штрафов.
На основании какого документа гражданин Индии находится в РФ (рабочая виза, ВКС, РВП или ВНЖ)?
Нет, такие фокусы не проходят.