Положена ли будет мне выплата если оформить ип на нпд я не работаю?
Как правильно это все оформить ?
30 недель у меня будет с (26 декабря 2026 года по 1 января 2027 года )
Добрый день! Если речь о пособии по беременности и родам, то оформить ИП на НПД можно, даже если фактически Вы сейчас не работаете и дохода нет. Сам по себе НПД права на «декретные» не дает: для этого нужно именно зарегистрировать ИП и добровольно вступить в Социальном фонде в отношения по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В Вашей ситуации нужно:
1. Оформить ИП и применять НПД.
2. Подать в СФР заявление о добровольном вступлении в систему социального страхования.
3. До 31 декабря 2026 года полностью заплатить добровольный страховой взнос. В 2026 году он составляет 9 428, 36 руб. Без учета районного коэффициента.
4. Тогда право на пособие возникнет по страховым случаям, которые начнутся с 1 января 2027 года.
Но для Вас критична дата 30 недель беременности. Больничный по беременности и родам обычно формируется именно с 30 недель сразу на 140 дней.
Поэтому если врач откроет больничный 26–31 декабря 2026 года, зарегистрироваться сейчас и заплатить взнос за 2026 год будет недостаточно — страховой случай наступит еще в 2026 году, а для этого взносы должны были быть уплачены за 2025 год. СФР прямо указывает, что такой больничный оплате не подлежит.
Если же дата начала больничного будет 1 января 2027 года или позднее, то схема с регистрацией ИП и уплатой взноса до 31 декабря 2026 года позволяет получить пособие.
То есть сначала Вам нужно точно определить по обменной карте/ПДР, на какую конкретно дату приходится ровно 30 недель. От одного дня здесь действительно зависит право на выплату.
Для получения пособия по беременности и родам (БиР) в статусе ИП на НПД необходимо добровольно зарегистрироваться в СФР и уплатить страховой взнос до 31 декабря 2026 года. В 2026 году его размер — 9 428, 36 руб..
При соблюдении этого условия вы получите:
Пособие по БиР: при одноплодной беременности — 124 702 руб. (Из расчёта МРОТ).
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет: минимальный размер — 10 837, 20 руб. В месяц.
Кроме того, вы можете претендовать на единое пособие для беременных и семей с детьми, если среднедушевой доход вашей семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Статус ИП на НПД не лишает вас этого права. При расчёте дохода для единого пособия учитывается вся выручка по чекам без вычета расходов.
Порядок действий для оформления:
Зарегистрируйте ИП и выберите режим НПД.
Подайте в СФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по социальному страхованию.
Оплатите страховой взнос до 31 декабря 2026 года.
После получения больничного листа на 30-й неделе беременности (с 26 декабря 2026 года) подайте заявление на пособие в СФР.
Важно: Больничный лист, открытый в декабре 2026 года, даёт право на пособие, рассчитанное исходя из МРОТ 2026 года.
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду пособие по беременности и родам, то вы уже опоздали, добровольные взносы надо было делать в 2025 году. Доя того, чтобы платить добровольные взносы ИП оформлять не нужно. Начиная с 2025 года такая возможность появилась у само занятых без оформления ИП.