Пенсия по потере кормильца и самозанятость с добавлением нового статуса ИП на НПД?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с вопросом. Получаю пенсию по потере кормильца, студент очной формы обучения до 23 лет. Хочу устроиться на работу, предлагают по самозанятости с добавлением нового статуса ИП на НПД, что случиться с пенсией в этом случае, продолжу ли я её получать или отменят полностью?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Пенсию по потере кормильца могут отменить, если вы начнёте работать как самозанятый или ИП. Этот вид пенсии предназначен для нетрудоспособных граждан, а регистрация в качестве предпринимателя обычно считается началом трудовой деятельности.
Однако есть важный нюанс: пенсию могут сохранить, если ваш доход от этой деятельности не превысит прожиточный минимум (около 15 тыс. Руб. В 2025 г.) на момент регистрации. Но после превышения этого порога выплату точно прекратят.

Рекомендация: Перед регистрацией в качестве самозанятого/ИП обязательно обратитесь в свой орган ПФР с запросом о сохранении пенсии при таком виде деятельности и уточните допустимый размер дохода. Более безопасный вариант — работа по обычному трудовому договору (неполный день), так как при ней пенсию сохраняют.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Здравствуйте! Вы продолжите получать пенсию (ст. 10 ФЗ №400), так как ИП на НПД не платит обязательные взносы и не считается «работающим». Однако вы потеряете доплату до прожиточного минимума (ст. 12.1 ФЗ №178), если она вам назначена.

Для точности: получаете ли вы сейчас такую доплату? Детальный разбор документов от фонда провожу на платной основе. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи гораздо оперативнее.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

С пенсией ничего не случится при любой форме трудоустройства. Здесь главное условие - очно учиться. А доплата до прожиточного минимума к пенсии снимается при любой форме трудоустройства.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Регистрация как самозанятого не лишает права на пенсию по потере кормильца, если получатель учится очно и ему меньше 23 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.