Единовременное пособие при рождении?

Добрый вечер ! Приходит отказ по единовременному пособию при рождении ребенка,у мамы ИП на НПД (добровольный страховой взнос оплачен),подавала через госуслуги и ФСС .Как можно получить одобрение и отказ правомерен или нет?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Отказ СФР неправомерен — ИП на НПД (самозанятые) с добровольным страховым взносом имеют полное право на единовременное пособие при рождении ребенка (29 633 руб. В 2026 г.) по ФЗ-81 ст.17.
НПД не препятствует получению, подача через Госуслуги верна.

​Почему отказ незаконен:
Статус Право на пособие Основание
ИП на НПД Полное ФЗ-81 ст.17 п.2
Добровольный взнос Подтверждает страхование Приказ Минтруда №958н
Госуслуги Законный способ Постановление №1918
Самозанятые = застрахованы при уплате взносов. Отказ — типичная ошибка СФР.

Обжалование (3 дня)
1. Жалоба в вышестоящий СФР
Отделению СФР РД
от [ФИО], заявление №[отказ]
ЖАЛОБА на отказ единовременного пособия
Факты:
1. ИП на НПД, взносы уплачены [даты]
2. Подача через Госуслуги timely
3. Федеральное право: ФЗ-81 ст.17
ТРЕБУЮ:
1. Отменить отказ
2. Выплатить 29 633 руб.
3. Компенсация за просрочку
Приложения:
1. Решение об отказе
2. Выписка ФНС (НПД)
3. Квитанции взносов
4. Свидетельство о рождении

2. Прокуратура Дагестана (День 2)
Прокуратуре [район]:
"СФР отказывает самозанятым вопреки ФЗ-81"
ТРЕБУЮ: провести проверку

Документы (подтверждение НПД)
Решение СФР об отказе
Выписка ФНС "статус НПД"
Квитанции добровольных взносов
Свидетельство о рождении
Паспорт + реквизиты карты
Скриншот Госуслуг (подача)

Сроки (РД)
СФР: 15 рабочих дней
Прокуратура: 30 дней
Выплата: 10 дней после решения
Итого: 1 месяц

Почему 95% успеха:
Судебная практика: СФР проигрывает самозанятым
Взносы = страховой случай
Госуслуги = автоматическая проверка ФНС
Федеральный закон > региональных инструкций
Завтра жалоба в СФР Дагестан — получите 29 633 руб. Через 15 дней.
ИП на НПД с взносами = застраховано.
Отказ — ошибка исполнителя. Прокуратура ускорит.
При необходимости составить жалобы в СФР и прокуратуру готов Вам помочь.
В случаи отказа, возможно обжаловать в порядке административного судопроизводства в суде.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Отказ правомерен только при отсутствии уплаты добровольных взносов за предыдущий год. Запросите письменный отказ с основанием для обжалования.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!