Пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Открыла ИП на нпд 10 октября 2024 года, выплатила в ноябре того же года страховой взнос. Больничный был с 10 марта до 17 июля. 4 июня 2025 года ИП на нпд закрыла. Вопрос: могу ли я сейчас получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если уже получаю единое пособие? Ребёнку уже 6 месяцев

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Поскольку вы уже получаете единое пособие, дополнительно оформлять пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет не требуется. Законодательство предусматривает выплату единого пособия, которое включает в себя и пособие по уходу. Поэтому, продолжайте получать единое пособие, оно покрывает ваши потребности в социальной поддержке. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, если уже получаете единое пособие. Однако, поскольку вы закрыли ИП на НПД, вам необходимо обратиться в органы социальной защиты для оформления пособия. Предоставьте все необходимые документы, включая свидетельство о рождении ребенка и справку о закрытии ИП.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!