Здравствуйте. Открыла ИП, в декабре 2024г. Оплатила страховой взнос 7000. И ушла в декрет, получила декретные 103 000. Хочу закрыть теперь ИП. В любом ли случае мне нужно оплатить налог 53 000? Я ведь не работала весь этот год
Здравствуйте. Тут ещё надо учитывать какая у вас система налогообложения была в тот период. Если у вас был патент то вас не освободит от налогов это точно. Ещё будет учитыватся вели ли вы свою деятельность и какие отчёты сдавали. Получить освобождение от уплаты страховых взносов необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства с заявлением и приложением документов. После рассмотрения вашего обращения Пенсионный фонд направит уведомление о принятом решении. Если решение положительное, ваши страховые взносы будут приостановлены на указанный период.
Не патент это точно, я была самозанятая, и открыла ИП, не вила не какую деятельность, не какие отчеты не сдавала. Просто хочу закрыть ИП.
А налоговую инспекцию не уведомляли о приостановлении деятельности?
К сожалению нет. Просто открыла ип, заплатила 7000, и на этом все. Не дня не работала.
Скорее всего будет рассмотрение вопрос со дня принятия вашего заявления. Налоговую тоже надо уведомить об прекращении деятельности.
Какое заявление и документы нужно предоставить в сфр?
Заявление должно содержать следующую информацию:
ФИО предпринимателя, ИНН, ОГРНИП.адрес вашей регистрации.
Основание подачи заявления: предоставление отпуска по беременности и родам.
Даты начала и окончания периода освобождения от уплаты взносов. Эти даты будут совпадать с периодом декретного отпуска.
Подтверждение факта нахождения в отпуске по беременности и родам. Это может быть лист нетрудоспособности («больничный») или справка медицинского учреждения. Внутреннее ваши приказы об дикретном отпуске и т.д.
Мне нужно прийти с нужными документами, или составить заявление самой?
И декретный отпуск это же не полтора года?
если я родила в начале июля, он должен был закрылся в конце августа, то есть только за три месяца я получается не буду платить налог, если конечно получится
Здравствуйте! Вам не нужно оплачивать налог 53 тысячи рублей, так как вы не вели деятельность. Достаточно внести минимальный страховой взнос 7 тысяч рублей. Закрыть ИП можно после получения декретных выплат. Декретные выплачиваются, если оплачены страховые взносы за предыдущий год. Ваши декретные рассчитаны верно.