Налог по ИП в декрете?

Здравствуйте. Открыла ИП, в декабре 2024г. Оплатила страховой взнос 7000. И ушла в декрет, получила декретные 103 000. Хочу закрыть теперь ИП. В любом ли случае мне нужно оплатить налог 53 000? Я ведь не работала весь этот год

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Тут ещё надо учитывать какая у вас система налогообложения была в тот период. Если у вас был патент то вас не освободит от налогов это точно. Ещё будет учитыватся вели ли вы свою деятельность и какие отчёты сдавали. Получить освобождение от уплаты страховых взносов необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства с заявлением и приложением документов. После рассмотрения вашего обращения Пенсионный фонд направит уведомление о принятом решении. Если решение положительное, ваши страховые взносы будут приостановлены на указанный период.

Алиса

Не патент это точно, я была самозанятая, и открыла ИП, не вила не какую деятельность, не какие отчеты не сдавала. Просто хочу закрыть ИП.

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

А налоговую инспекцию не уведомляли о приостановлении деятельности?

Алиса

К сожалению нет. Просто открыла ип, заплатила 7000, и на этом все. Не дня не работала.

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Скорее всего будет рассмотрение вопрос со дня принятия вашего заявления. Налоговую тоже надо уведомить об прекращении деятельности.

Алиса

Какое заявление и документы нужно предоставить в сфр?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Заявление должно содержать следующую информацию:

ФИО предпринимателя, ИНН, ОГРНИП.адрес вашей регистрации.

Основание подачи заявления: предоставление отпуска по беременности и родам.

Даты начала и окончания периода освобождения от уплаты взносов. Эти даты будут совпадать с периодом декретного отпуска.

Подтверждение факта нахождения в отпуске по беременности и родам. Это может быть лист нетрудоспособности («больничный») или справка медицинского учреждения. Внутреннее ваши приказы об дикретном отпуске и т.д.

Алиса

Мне нужно прийти с нужными документами, или составить заявление самой?

И декретный отпуск это же не полтора года?
если я родила в начале июля, он должен был закрылся в конце августа, то есть только за три месяца я получается не буду платить налог, если конечно получится

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам не нужно оплачивать налог 53 тысячи рублей, так как вы не вели деятельность. Достаточно внести минимальный страховой взнос 7 тысяч рублей. Закрыть ИП можно после получения декретных выплат. Декретные выплачиваются, если оплачены страховые взносы за предыдущий год. Ваши декретные рассчитаны верно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист