По соглашению сумма алиментов фиксированная - 45000 до 2033года. как будет проводится ежегодная индексация? каждый год индексирование будет насчитываться на установленную нотариально сумму 45000 или каждый последующий год индексация насчитывается уже на проиндексированную сумму алиментов за предыдущий год? например в следующем 2027 году с учетом индексации прожиточного минимума я плачу алименты 48000, в 2028 году я должна считать индексацию с установленной суммы 45000 или с 48000?
Добрый день!
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса.
Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Добрый день! Если в нотариальном соглашении прямо прописан порядок индексации, применять нужно именно его. Это предусмотрено ст. 105 СК РФ.
Если порядок индексации в соглашении не установлен, применяется ст. 117 СК РФ: твердая сумма алиментов индексируется пропорционально росту прожиточного минимума соответствующей социально-демографической группы по месту жительства получателя алиментов.
То есть фактически каждый следующий размер учитывает всю предыдущую индексацию. Если после индексации в 2027 году сумма стала 48 000 руб., то при следующем повышении прожиточного минимума в 2028 году увеличение рассчитывается уже с учетом достигнутого размера, а не так, будто алименты снова составляют 45 000 руб.
Например, если в 2028 году прожиточный минимум вырос относительно 2027 года на 10%, сумма будет: 48 000 × 1, 10 = 52 800 руб.
При этом математически можно считать и от первоначальных 45 000 руб., но тогда нужно брать соотношение нового прожиточного минимума к тому прожиточному минимуму, который использовался как исходный. Результат будет тот же.
Поэтому ежегодно возвращаться к 45 000 руб. И применять только процент роста за последний год неправильно.
Здравствуйте, Виктор!
Индексация алиментов зависит от того каким способом у Вас они установлены - на основании соглашения или судебным актом.
Так, если у Вас есть соглашение, то индексация производится по нему (статья 105 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Если соглашения нет или в соглашении не предусмотрели индексацию, то будет действовать индексация по закону (статья 117 Семейного Кодекса Российской Федерации).
Если у Вас твердая сумма по соглашению, то индексация будет кратна росту прожиточного минимума на ребенка в регионе (например, прожиточный минимум вырос на 10%, алименты также выросли на 10%), если по решению суда твердая сумма, то будет тот же кратный коэффициент прожиточного минимума, но уже на актуальную сумму (например, 1 ПМ был в 2025 году, 1 ПМ в 2026, но сумма ПМ уже другая, эта сумма и будет взыскиваться).
Индексация проводится от текущего размера алиментов, а не от первоначальной суммы, установленной соглашением.
Порядок индексации (ст. 117 СК РФ):
Размер алиментов в твёрдой сумме индексируется пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в регионе проживания получателя.
На практике это означает:
Если в 2027 году вы платите 48 000 руб., то в 2028 году индексация рассчитывается от 48 000 руб., а не от исходных 45 000 руб..
Формула:
Новый размер = Текущий размер × (Новый ПМ / ПМ на момент установления или предыдущей индексации).
Таким образом, индексация применяется к сумме, которая уже была проиндексирована в предыдущем периоде.
Индексация по нотариальному соглашению проводится нарастающим итогом: каждый последующий год расчёт ведётся от уже проиндексированной суммы предыдущего года, а не от первоначальных 45 000 рублей. В соглашении прописан порядок индексации? На практике большинство нотариально удостоверенных соглашений об алиментах содержат расплывчатые формулировки об индексации, что при разногласиях сторон приводит к судебному спору, где суд толкует условие не всегда в пользу плательщика. Из порядка 40 подобных дел за последние 2 года в 9 из 10 ключевым доказательством оказывалась буквальная формулировка соглашения, а не намерения сторон при его заключении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Индексация считается каждый год от первоначальной суммы, указанной в соглашении (то есть от 45 000 ₽), а не от уже проиндексированной.
Это общее правило по Семейному кодексу, если в вашем нотариальном соглашении не прописан другой порядок индексации. Проверьте текст соглашения если там не указано иное, считайте от исходной суммы.