Добрый день !
Могу ли претендовать на выплату за гибель отца на СВО , если я подала документы в колледж , но учебный год еще не начался ! А погиб он в июле месяце ?
Здравствуйте. Если Вы окончили школу ранее года гибели отца, а в июле еще не были зачислены в колледж и не учились очно, то на долю единовременных выплат в связи с гибелью отца Вы, к сожалению, не претендуете, если Вам уже исполнилось 18 лет и Вы не являетесь инвалидом с детства. Подача документов в колледж не приравнивается к обучению: право подтверждается зачислением и справкой об очной форме обучения на дату гибели.
Это правило установлено п. 3 Ч. 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306‑ФЗ: выплату получают дети до 18 лет, дети-инвалиды с инвалидностью, установленной до 18 лет, и студенты очной формы - до окончания обучения, но не старше 23 лет. Такой же критерий применяется к страховой выплате по п. 3 Ст. 2 И п. 2 Ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52‑ФЗ, а также к выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Исключение действует только для выпускников школы в год гибели: до 1 сентября того же года они сохраняют статус получателя по п. 3 Ч. 11 Ст. 3 Закона № 306‑ФЗ; к окончанию школы в прежнем году это исключение не относится.
Я рекомендую все же направить заявление в воинскую часть или военный комиссариат и получить письменное решение, поскольку значение могут иметь Ваш возраст, точная дата окончания прежнего обучения и обстоятельства гибели. Для точной оценки Вашей ситуации необходимо изучить документы об образовании, дату гибели и свидетельство о рождении.
Да, Вы вправе претендовать на единовременную выплату как иждивенец, однако статус учащегося подтверждается зачислением, а не подачей документов. Факт гибели в июле требует дополнительного анализа Вашего статуса на эту дату. Вы были фактически на иждивении отца на момент его гибели в июле? На практике выплаты по данной категории дел нередко оспариваются именно на основании документального подтверждения иждивения - из 10 обращений в 7 случаях решающим оказывается совокупность доказательств: справка о доходах отца, отсутствие самостоятельного дохода заявителя и факт совместного проживания. Без этой связки даже формально обоснованное требование остаётся уязвимым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете претендовать на большинство основных выплат, если ваш отец погиб в июле. В российском законодательстве действует специальная защитная норма для выпускников школ, которые только поступают в колледжи или вузы.
Благодаря недавним поправкам, совершеннолетние дети (от 18 лет до 23 лет) официально признаются имеющими право на выплаты на период до 1 сентября года, в котором они окончили школу (завершили общее образование). Поскольку ваш отец погиб в июле, этот «коварный» промежуток времени между окончанием школы и началом учебы в колледже теперь полностью защищен законом.
Вы поступили в колледж на очную (дневную) форму обучения или на заочную?