Поставили диагноз двухсторонняя нейросенсорная потеря слуха второй степени прописали слуховой аппарат. Слух шопотная речь АД/А/С 1м/1м рр 3м/3м. На ввк могут ли поставить категорию В. Могу ли я отказаться с категорией В на перевод на другую должность. Контрактеик пограничной службы ФСБ РФ
При нейросенсорной тугоухости 2 степени ВВК вправе присвоить категорию "В" - ограниченно годен. Отказаться от перевода при категории "В" контрактник не вправе - перевод обязателен либо увольнение по состоянию здоровья. Какой стаж службы на текущий момент и имеется ли право на пенсию по выслуге лет? В делах данной категории принципиально важно разграничивать понятия "ограниченная годность" и "негодность", поскольку именно от этого разграничения зависит сохранение статуса контрактника, выплата денежного довольствия в переходный период и право на социальные гарантии при увольнении. Практика показывает, что большинство контрактников ошибочно полагают категорию "В" основанием для сохранения прежней должности, тогда как специальные нормативные акты ФСБ прямо предписывают перевод или расторжение контракта - и оспорить это решение ВВК без профессионально выстроенной позиции по медицинским и процессуальным основаниям крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, на Военно-врачебной комиссии (ВВК) вам могут поставить категорию «В» (ограниченно годен), а от перевода на другую должность вы имеете полное право отказаться.
В пограничной службе ФСБ РФ действуют свои ведомственные стандарты, но базовые медицинские критерии соотносятся с общевойсковым Расписанием болезней.
Оценка по Расписанию болезней (Статья 40): Данная статья регулирует годность при глухоте и снижении слуха. Согласно пункту «б» этой статьи, стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 метра на одно ухо и до 2 метров на другое ухо является прямым основанием для установления категории годности «В» (ограниченно годен).
Получили ли вы данное заболевание (тугоухость) в период прохождения службы (военная травма или заболевание, полученное в период службы)?