Новое Свидетельство об окончании автошколы при уже имеющемся?

Здравствуйте, не сдан экзамен на вождение 3 раза, теперь пересдача только через 6 мес. с одной попыткой, подскажите возможно ли просто "выбросить" свидетельство и заключить с автошколой новый договор, пройти снова обучение, чтобы пойти на экзамен уже с новым личным делом раньше и иметь снова 3 попытки. За полгода знания растеряются и еще больше денег переплачу за тренировки.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Нет, «обнулить» попытки таким способом не получится. Повторное обучение в автошколе и получение нового свидетельства не создают нового кандидата и не отменяют результаты предыдущих экзаменов.

По п. 11(2) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1097, если практический экзамен не сдан с третьей попытки, следующий практический экзамен проводится не ранее чем через 6 и не позднее чем через 9 месяцев после предыдущей неудачной попытки. Правило привязано именно к кандидату и факту предыдущей сдачи экзамена, а не к конкретному свидетельству автошколы или «личному делу».

Поэтому можно заново пройти обучение для улучшения навыков, но это не даст новые три попытки и не позволит попасть на экзамен раньше установленного срока.

Также важно: если очередная попытка после этого снова окажется неудачной, для следующей попытки опять применяется интервал 6–9 месяцев, поскольку речь уже идет о четвертой и последующих попытках.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Большое спасибо, Милана Александровна, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Повторное прохождение обучения в автошколе с новым личным делом не даст желаемого результата. ГИБДД ведёт единую базу данных по кандидатам в водители, и предыдущие попытки сдачи экзамена будут отражены в системе независимо от нового договора с автошколой. На практике органы ГИБДД при регистрации нового личного дела сверяют данные кандидата с базой и выявляют факт предшествующих несданных экзаменов, что исключает обход установленного ограничения по срокам и количеству попыток. В данном случае принципиально важно понимать, что практика применения административного регламента по приёму экзаменов сложилась таким образом, что ГИБДД в 100% подобных ситуаций отказывает в приёме экзамена вне очереди - именно потому, что идентификация кандидата ведётся по персональным данным, а не по документам автошколы. Какое подразделение ГИБДД принимает у Вас экзамен - районное или региональное? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, такой вариант возможен. Если вы заново пройдёте обучение в автошколе и получите новое свидетельство, то сможете подать документы в ГИБДД заново и сдавать экзамен с новыми тремя попытками, не дожидаясь 6 месяцев.

Но есть риск: в ГИБДД могут увидеть, что вы ранее уже сдавали и не сдали, и отказать в допуске, посчитав это обходом правил. На практике часто пропускают, но гарантий нет.

Поэтому перед тем как платить за новое обучение, уточните в автошколе, готовы ли они вас переобучить и выдать новое свидетельство, и предупредят ли в ГИБДД о вашей истории.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, технически вы имеете полное право заключить новый договор с автошколой, заново пройти обучение и получить новое свидетельство, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какого числа у вас был третий (последний) неудачный экзамен по вождению?Вы сдаете экзамен вместе со своей автошколой (на их машинах) или подавали заявление в ГИБДД самостоятельно?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.