Изменение сведений в реестре воинского учёта на некорректные?

У меня есть выгрузка из реестра воинского учёта, где абсолютно каждое значение указано верно.
В ночь 08.08.2026 мне пришло уведомление на госуслуги о изменении сведений. Я перепроверил и обнаружил, что верно указанное высшее педагогическое образование поменялось на ДОП по специальности ГМУ, к которой я и близко никогда не был.

Я отправил заявление об внесении изменений через госуслуги, оно принято к рассмотрению, но ничего не исправлено. В реестре учёта есть дата последнего изменения, которая до минуты совпадает со временем обработки заявления.

Нужно ли мне связаться с военкоматом по этому вопросу? Можно ли как-то удалённо, кроме госуслуг внести изменения и вообще, стоит ли заострять на этом внимание в такое непростое время?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Полученное уведомление — это автоматическое оповещение о том, что в Единый реестр воинского учёта внесены новые данные о вас. Само по себе оно не является повесткой и не требует явки в военкомат.

Однако выявленное несоответствие в сведениях об образовании требует внимания. Именно эти данные используются при принятии решений, в том числе о призыве и предоставлении отсрочек. Игнорирование ошибки может привести к тому, что при принятии решений военкомат будет исходить из недостоверных данных.

Рекомендуемый порядок действий:

Запросите актуальную выписку из реестра. В личном кабинете на «Госуслугах» сформируйте запрос на получение выписки. Это позволит зафиксировать наличие ошибки в официальном документе.

Подайте письменное заявление об исправлении ошибки в военкомат по месту учёта.

Направьте заявление. Это можно сделать через «Госуслуги» (раздел «Сообщить об изменении сведений воинского учета»), заказным письмом с уведомлением или лично в военкомате.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Личное обращение в военкомат обязательно - заявление через Госуслуги не гарантирует исправления реестровых сведений. Рекомендуется подать письменное заявление лично с приложением документа об образовании и скриншотов переписки. Уведомление о изменении сведений, полученное Вами 08.08.2026, - это юридически значимое событие, зафиксированное системой: дата обработки заявления, совпавшая с датой изменения в реестре, может свидетельствовать об автоматической обработке без фактического внесения корректировки. Защита персональных данных в реестре воинского учёта строится через связку: параллельное обращение в военкомат, фиксация всех уведомлений с временными метками, письменный запрос о результате обработки заявления. Только комплекс этих шагов создаёт доказательную базу при возможном обжаловании бездействия. Какой документ об образовании - диплом или иное - Вы прикладывали к заявлению через Госуслуги? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бабъяк Светлана Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, связаться с военкоматом имеет смысл, но делать это нужно тактически, а не “для галочки”. Ситуация выглядит как рассинхрон данных, где уведомление и дата изменения совпали с моментом обработки вашего заявления. Это бывает, когда
1) подгружается автоматический пакет сведений из другого источника
2) заявление подано, но не исполнено по причине сбоя, отсутствия сведений от ведомства-источника, либо требуется подтверждение документа
3) военкомат должен “переутвердить” корректировку вручную

Обращайтесь ко мне в профиль

Обращайтесь в мой профиль, https://harant.ru/lawyers/moskva/babyak-svetlana-vasilevna/ там найдете информацию обо мне и контакты.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Связаться с военкоматом по этому вопросу нужно обязательно, так как неверная специальность в реестре может повлиять на ваш статус призыва или мобилизации. Из-за технического сбоя система могла ошибочно присвоить вам военно-учётную специальность, связанную с управлением, вместо педагогической.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️