Нежелательные организации?

Здравствуйте! Запрещено ли в России лайкать, сохранять и коментировать видео по игре сталкер?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе лайкать, сохранять для личного просмотра и комментировать видео по игре S.T.A.L.K.E.R. В России не запрещено.

Но есть важный нюанс: с 18 ноября 2025 года деятельность разработчика игры — GSC Game World — признана Генпрокуратурой РФ нежелательной. Закон запрещает, в частности, распространение информационных материалов нежелательной организации, а за участие в её деятельности предусмотрена ответственность по ст. 20.33 КоАП РФ.

Поэтому:
1. Обычный комментарий о самой игре, например обсуждение сюжета или прохождения, сам по себе нарушения не образует;
2. Сохранение видео только для себя также не запрещено;
3. С репостами и иным распространением официальных материалов GSC Game World следует быть осторожнее, поскольку их распространение прямо запрещено;
4. Если «лайк» в конкретной соцсети фактически приводит к размещению/распространению материала на вашей странице, теоретически могут возникнуть риски — нужно смотреть конкретную ситуацию.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в России не запрещено лайкать, сохранять и комментировать видео по данной игре, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: где именно вы планируете оставлять лайки и комментарии (в Telegram, во ВКонтакте, на YouTube)? Планируете ли вы приобретать или скачивать данную игру на свой компьютер?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.