Как обжаловать пенсионный?

Мне не посчитали годы работы в колонии в стаж,сказали что это служба и она не считается.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вас ввели в заблуждение: служба в уголовно-исполнительной системе (УИС) по закону засчитывается в страховой стаж для начисления гражданской пенсии.

Согласно ч. 1 Ст. 38 ФЗ № 197-ФЗ «О службе в УИС» и ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды службы в колонии приравниваются к военной службе и включаются в общий страховой стаж как «нестраховые периоды». Главное условие — до или после этой службы у вас должен быть хотя бы один день официальной гражданской работы, с которой уплачивались взносы в Социальный фонд России (СФР).

Порядок действий зависит от того, кем именно вы работали в колонии: аттестованным сотрудником (в звании) или осужденным (если отбывали наказание и трудились).

В качестве кого вы работали в колонии (аттестованный сотрудник в звании, вольнонаемный персонал или отбывали наказание)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Потребуйте от Социального фонда официальный письменный отказ с обоснованием причин.

Обратитесь в администрацию колонии (или в региональное управление ФСИН) за архивной справкой, подтверждающей факт вашей работы и перечисление взносов.

С письменным отказом СФР и справкой вы имеете право обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании решения фонда незаконным и обязании включить период работы в стаж

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Людмила. Нужно письменно получить решение пенсионного органа с причиной отказа и обжаловать его через вышестоящее отделение Социального фонда России либо в суд. Если работа в колонии была по трудовому договору, она обычно учитывается как стаж. Если это была служба в форме, порядок иной, но полностью "не считается" — спорный вывод. Здесь решают документы: трудовая книжка, приказы, справки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Возможно вы не представили подтверждения (справку), а может этот период позднее 01.01.2002 года. Надо разбираться в причине.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.