Как можно продать дом, чтоб купить другой, чуть меньший по площади, в другом регионе, если это единственное жилье, а в доле еще жена и 4 детей? как и где выделить доли детям на время продажи-покупки? у родителей не вариант, не позволяет площадь, маткапитал участвовал в строительстве дома.
Здравствуйте.
При использовании материалов капитала в строительстве дома доли детям выделяются в данном доме. Доли детям должны быть не меньше во вновь приобретаемом жильё, чем доли в доме. При невыделении долей в доме сделка признается недействительной, в т. ч. по заявлению прокуратуры. Органы опеки не согласовывают долю с большую на меньшую. Наличие жилья у родителей не имеет значения, в части выделения доли при использовании материалов капитала.
Варианты определяются, с учётом фактических обстоятельств и всех нюансов, в индивидуальном порядке.
Услуги по сделкам не относятся к бесплатным, если нужна подробная консультация, юр. сопровождение, обращайтесь.
Здравствуйте! Чтобы совершить указанные Вами сделки необходимо в соответствии с нормами действующего Закона об опеки и попечительстве обратиться за получением разрешения на совершения сделок в органы опеки и попечительства по месту регистрации детей.