Здравствуйте! В марте 2023 года я вышла замуж и у меня есть ребенок 6 лет. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенок носит мою фамилию и отчество биологического отца. Мы с мужем решили поменять моему ребенку фамилию и отчество мужа. Муж является не родным отцом. Вопрос куда обращаться и какой алгоритм действий? Спасибо
Здравствуйте. Вы можете изменить с согласия органов опеки.Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Если вы решите через ЗАГС, то он будет являться отцом ребенка и в последствии не сможет оспорить отцовство. И если вы разойдетесь обязан будет платить вам алименты. Здесь надо хорошо подумать надо ли оно вам.
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.
Обратитесь с заявлением в органы ЗАГС для изменения фамилии и отчества ребенка.
В Загс с заявлением и документами.