Варианты урегулирования?

Здравствуйте. Мы с мужем ехали домой и попали в ДТП, виновник был очень пьян, наша машина восстановлению не подлежит, у него тоже разбита, я получила тяжкие телесные повреждения. И такой вопрос, можно ли мирно нам у регулировать этот инцидент или только через суд!

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у вас тяжкие телесные, то в отношении виновника ДТП будет уголовная статья 264 УК РФ, а вот какая буква от тяжести вашего вреда зависит, предположу 3. По этой части вы можете в рамках уголовного дела просить строго его не наказывать, а что бы ему дали условный срок. Также вы имеете право взыскать с него компенсацию морального вреда, и денежные средства за автомобиль.

Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение, звоните, мессенджеры, электронную почту. Консультация- бесплатно.

Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Однако если будет установлен факт совершения ДТП в состоянии алкогольного опьянения, то уголовное дело могут и не прекратить, так как преступление будет относиться к категории тяжких.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В целом, конечно можно миром: обратитесь к нему за выплатой за машину и моральный вред за тяжкие телесные. Если добровольно не платит то тогда только через суд

Яцына Дарья Васильевна
Отвечает юрист

Да вы можете заключить мировое соглашение, если виновник полностью загладит свою вину, выплатит вам ущерб и оплатит вам лечение и покроет все расходы.

Если вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Если нужна помощь обращайтесь в ватсап указанный в профиле.
Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Уголовное дело скорее всего возбудят, но его можно будет прекратить в связи с примирением сторон.