Добрый день! Сосед собрался строить гараж во дворе многоквартирного дома без согласования с жильцам, документов на участок не предоставил. Наши действия?
Добрый день! План примерно следующий:
1. Письменно (лучше с уведомлением о вручении) попросите предоставить документы на земельный участок: правоустанавливающие документы, разрешение на строительство, решение общего собрания собственников (если оно проводилось). Отсутствие ответа или отказ фиксируйте — это пригодится дальше.
2. Узнайте через Росреестр (публичная кадастровая карта, выписка из ЕГРН), сформирован ли и поставлен ли на кадастровый учёт придомовой участок. Если сформирован — это общее имущество дома, и без решения общего собрания стройка незаконна. Если не сформирован — участок в муниципальной собственности, и соседу нужно отдельное разрешение от администрации, которого у него тоже, скорее всего, нет.
3. Если вопрос об использовании общего имущества не выносился на общее собрание собственников — соберите собрание сами (или через УК/ТСЖ) и примите решение о запрете использования части участка под гараж без согласия большинства. Это формализует позицию жильцов и станет доказательством для дальнейших обращений.
4. Если по п.2 земельный участок - общее имущество дома, обратитесь в местную администрацию (отдел архитектуры/градостроительства) и в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о самовольном строительстве на общем имуществе МКД. Приложите фото/видео фиксацию, переписку с соседом, выписку из ЕГРН.
5. Если за время этих процедур стройка уже начнется или даже завершится, собственники (через ОСС) или УК вправе подать иск о признании постройки самовольной и её сносе (ст. 222 ГК РФ). Дополнительно можно просить суд о принятии обеспечительных мер — запрете продолжать строительство на время рассмотрения дела.
Сергей, здравствуйте. Строительство гаража на придомовой территории многоквартирного дома без согласия жильцов незаконно. Земельный участок, на котором расположен дом, является общей долевой собственностью всех собственников помещений (п. 1 Ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Распоряжение этим участком, включая строительство, осуществляется только по решению общего собрания собственников. Уменьшение размера общего имущества, которое произойдёт при выделении земли под гараж, требует согласия всех без исключения собственников (п. 3 Ст. 36 ЖК РФ). Без такого решения и оформленного протокола строительство является самовольным.
Гараж, возведённый без необходимых разрешений и согласий, обладает признаками самовольной постройки (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Это влечёт обязанность сноса за счёт лица, его построившего.
Зафиксируйте факт начала строительства (фото, видео). Направьте письменные заявления в орган муниципального земельного контроля местной администрации, в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру для проведения проверки по факту самовольного захвата земли. Инициируйте общее собрание собственников, чтобы зафиксировать в протоколе несогласие жильцов со строительством. Если сосед не прекратит стройку, вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки на основании ст. 304 ГК РФ. Закон на вашей стороне, и действия соседа будут пресечены.
Здравствуйте. Дворовой земельный участок обычно относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома, поэтому сосед не вправе единолично занять его под гараж без решения общего собрания и правовых оснований. Зафиксируйте работы фото, направьте письменное требование прекратить строительство, обратитесь в управляющую организацию, администрацию и жилищную инспекцию. При продолжении работ возможен иск о сносе самовольной постройки.
Добрый день! Ваш сосед действует незаконно. Придомовая территория многоквартирного дома является общей собственностью всех жильцов, и распоряжаться ею в одиночку он не вправе. Начните с коллективной жалобы в администрацию вашего района и жилищную инспекцию. Сделайте это письменно, зафиксируйте факт обращения, и ждите официального ответа. Если они откажут — обращайтесь в суд.
Во дворе дом, это придомовая територия(скорее всего), это не законная постройка, жаловаться в администрацию города/поселка.