Право на лечение в санатории?

Моя жена - инвалид. с 2020 года инвалид 1 группы. с 2023 года инвалид 3 группы. За эти годы в санаторий не ездила. Может ли она получить путевку бесплатно или платно? какой санаторий и какие документы нужно собрать? заболевание- цирроз печени. в программе реабилитации нуждается в лечении в санатории.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение супруге необходимо предоставить в региональное отделение СФР:

– заявление о предоставлении государственной услуги (рекомендуемая форма заявления в приложении № 4 к Административному регламенту);

– справку для получения путевки по форме № 070/у (для оформления которой ему необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства)

– документ, удостоверяющий личность.

Для получения бесплатного проезда к месту лечения и обратно по направлению органа исполнительной власти в сфере здравоохранения необходимо предоставить:

- направление на лечение;

- талон № 2;

- документ, удостоверяющий личность.

В целях соблюдения равных прав граждан – получателей набора социальных услуг, путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в последовательности, определяемой датой регистрации и регистрационного номера заявления в санаторно-курортную организацию, определенную в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Профиль санатория по предоставляемой гражданину льготной категории путевке на санаторно-курортное лечение определяется в соответствии с рекомендациями лечащего врача и врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, указанными в справке для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней.

Одновременно с путевкой на санаторно-курортное лечение, выданной территориальным органом Фонда, гражданину предоставляются специальные талоны (именные направления) на право безденежного проезда к месту лечения и обратно.

Право самостоятельно выбирать вид транспорта для следования к месту лечения и обратно гражданам - получателям набора социальных услуг не предоставлено.

Оплата перевозки граждан по маршрутам следования к месту лечения и обратно в рамках набора социальных услуг осуществляется Фондом транспортным организациям, с которыми в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключены государственные контракты (договоры).

Компенсация стоимости проездных документов, приобретенных получателем социальных услуг за счет собственных средств, законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Подать заявление в региональное отделение на предоставление путевки гражданин может:

– в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http: //www.gosuslugi.ru);

– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

– по почте;

– на личном приеме.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"