Банкротство, последствия?

Здравствуйте. Муж незадрлго до пенсии по вредности взял большой кредит. Я не знала о кредите.Сейчас с работы увололи и платить ему его нечем. Хочет пробовать процедуру банкротства. Как на мне отразится это, нужно ли нам разводиться. Я работаю, но не хочу платить его кредит. Зарплата небольшая, он не работает, не позволяет здоровье, жить то на что тогда.

Макарьев Никита Евгеньевич
Отвечает юрист

Развод в преддверье банкротства не нужен, поскольку суду будут считать подобные действия попыткой скрыть имущество.

Процедура банкротства супруга и реализации общего имущества супругов происходит в таком порядке:

1. Сначала суд рассмотрит дело о личном банкротстве супруга как физического лица и вынесет решение о реализации имущества.

2. Затем финансовый управляющий произведет подробную опись и оценку имущества супруга банкрота — в опись включит личную и совместную собственность.

3. Далее будет происходить раздел имущества: в совместной собственности супругов выделяются доли мужа и жены.

4. В конце осуществляются торги, после которых доля супруга банкрота предназначается для расчета с кредиторами, а доля второго супруга остается у него. Если продать физически разделить объект невозможно — например, это машина — то на торги выставляется весь объект, и супруг банкрота вправе либо выкупить половину объекта, либо получить половину денег от его продажи.

Так же следует помнить, что единственное жилье не реализуется при банкротстве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шефер Инна Юрьевна
Отвечает адвокат

Если есть совместно нажитое имущество, кроме единственного жилья, оно будет реализовано с торгов и доля мужа пойдёт на погашение требований кредиторов, оставшаяся 1/2 доля от его стоимости будет перечислена вам на счёт. Ну и коллекторы какое то время будут беспокоить.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно смотреть также по имуществу, которое совместно нажили. Если что, кредиторы смогут на его долю претендовать. Еали оно не единственное жилье. Если нужно более подробно пообщаться, то пишите в вотцаппе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если кредитор через суд не признает кредит совместно нажитым долгом супругов, то до этого момента вам ничего не грозит.

Развод уже не поможет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, вам достаточно сделать раздел совместно нажитого имущества, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.