Отвечает юрист
Скорее всего это уклонение от исполнения контракта. Будут проблемы. Потому, что в окопах он быстро бы вылечился от игромании.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы!
Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Отвечает адвокат
Да
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Здравствуйте, пишу о вопросе частичной мобилизации, а точне о возможности отсрочки. Примерно год назад начал лечение брекет системой из-за аномальности открытого прикуса. Могут ли дать отсрочку для того чтобы закончить лечение? И как мне следует действовать при положительном ответе?
Пинчук Юрий Викторович
Здравствуйте! Чтобы получить отсрочку от частичной мобилизации прежде надо обратиться с соответствующим Заявлением к военкому и изложить сложившуюся вашу ситуацию, а также просить рассмотреть вопрос о предоставлении вам отсрочки! Понадобится юрпомощь, звоните 89859600842
Всем добрый вечер! У меня были выявлены полипы в носу. В весеннем призыве в акте поставили диагноз "Хронический полипозный риносинусит" На этом призыве попросили принести амбулаторную карту для призывной комиссии (КТ, акт - все есть) Как мне ответил юрист, это необходимо для подтверждения хронического процесса (т.е. то, что я посещал врача с этой проблемой) В случае, если военкомат решит, что врача я посещал недостаточно, могут ли они выдать мне категорию годности Б (1-4) или факт полипов уже служат для моей негодности (и в таком случае должны дать отсрочку до след. Призыва дабы утвердить хронический процесс, ну, или же вылечить его) Спасибо!
Пилипенко Игорь Александрович
Небольшая хирургическая операция по удалению полипов и нет проблем ни в какой области! Хроническая инфантильность конечно так не исправляется!
Здравствуйте, вопрос такой, мне тяжело смотреть за ребёнком и делать дела по дому, но муж мобилизованный, находится в казане, в части пока что. Это все, по состоянию здоровья, скоро меня могут положить в больницу, у самого у него категория ограничен годен В. Вопрос такой, могут ли ему дать отсрочку или что? За ребёнком больше некому смотреть, сыну год и шесть.
Здравствуйте, юристы! Я был мобилизован в 2022 году. Отслужил, сейчас пришел в отпуск, который заканчивается и через несколько дней мне нужно ехать снова на СВО. Я имею ребенка инвалида (8 лет) и хочу получить отсрочку по уходу за ним. Как это сделать? Есть супруга, которая уже сидит дома по уходу за ребенком, полагаю мне могут не дать отсрочку. Но справиться одна она не может. Нужно быть дома вдвоем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Эти доводы, не более чем дезертирство, надо только официально.
Горохов Сергей Александрович
В вашем случае отсрочку получить нет возможности, поскольку супруга осуществляет уход за ребёнком. Если бы кроме вас родственников у ребёнка не было, можно было бы попытаться оформить отсрочку.
Ватолин Александр Иванович
Поддерживаю позицию коллег, поскольку отсрочка по мобилизации в вашей ситуации не предусмотрена.
Вопрос по призыву: если рост 178 см, а вес 127 кг , какая это степень ожирения? И могут ли призвать в армию или дать отсрочку? травма кости таза, авария автомобильная, плоскостопие с детства , ожирение с детства,
Лагодич Евгений Владимирович
Это 3 степень ожирения.
Не идут на военную службу ребята, ожирение которых достигло третьей и выше степени. С первой и второй степенью служить берут, но в любом случае до призыва проводится обследование призывника с лишним весом на наличие у него сопутствующей патологии.
таким образом для более тщательной консультации пишите на Ватсап
Здравствуйте, устроился в аккредитованную IT компанию программистом после отчисления из университета, вопрос такой, смогут ли мне дать отсрочку от армии срочной службы, после отчисления из университета?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Отсрочка предоставляется гражданам имеющим соответствующее высшее образование. У вас образования нет
Здравствуйте, устроился в аккредитованную IT компанию программистом после отчисления из университета, вопрос такой, смогут ли мне дать отсрочку от армии срочной службы, после отчисления из университета, если учился на магистратуре а высшее образование уже имеется?
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. Если вы устроились в компанию в течении года после окончания ВУЗа, то получите отсрочку. Более конкретизировано: если закончили Бакалавриат в 2023 году, поступили в том же году в Магистратуру, вас отчислили по итогам первого семестра и вы сразу устроились в IT компанию, отсрочка у вас будет, но об этом должен позаботиться ваш работодатель.
Здравствуйте, меня зовут Сайзанак Декабровна, мать четырех детей, вдова. Мой старший сын Монгуш Айдын Белек- оолович, 15 июля 1998 года рождения, служил с 2019 года во Владивостоке Приморского края войсковая часть 99333 прикомандированный часть 155 морская пехота, заключен контракт. Суть вопроса: с августа 2022 года выехал добровольцем в СВО на Украине, контракт в декабре завершен. Вот проходит полгода, почему не дают отпуск или не отправляют домой. Ведь контракт же завершен. Прошу мне помочь вернуть сына.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Вашему сыну необходимо обратиться с рапортом к непосредственному начальнику (командиру).
Рябов Сергей Иванович
вопрос сложный. в связи с мобилизацией и сво имеются ограничения по службе, связанных с участием в сво. Надо обращаться с рапортом к командованию
Если заключен контракт на 2года СВО, при этом получил ранение нет конечности (нога), что происходит с контрактом?
Табунщиков Руслан Юрьевич
Контракт прекращает свое действие.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! ВВК должна Вас признать не пригодным к несению воинской службы с таким серьезным повреждением здоровья.
Киреев Артур Равильевич
Контракт и ранения, это разные вещи. Выводы делаются на основании ВВК
Паршук Наталья Павловна
Вас обязаны направить на ввк, там скорее всего признают негодным и увольнение с выплатами. До исключения из списков части обратитесь с рапортом об освобождении от военной службы до исключения из списков части.
Мой супруг был отобран на военную службу по контракту в пункте отбора по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5. В.июне 2023 г. между ним и ВС РФ заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год, который вступил в законную силу после его подписания. На основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу: 1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей. При этом исходя из содержания данного указа не имеет значения статус в/ч, основанием предоставления данной меры социальной поддержки являлся отбор на военную службу Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключение контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа. В силу указа Мэра Москвы: п. 5.1.Списочный состав военнослужащих, которым осуществляются выплаты, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего указа, определяется руководством Военного комиссариата города Москвы, а сама выплата производится на основании распоряжения военного комиссариата г. Москвы согласно данным списочного состава. Со стороны супруга данные требования выполнены в полном объеме. Перечисление выплат, предусмотренных настоящим указом, осуществляется на основании данных переданных Военным комиссариатом города Москвы в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы в порядке, определенном совместным регламентом взаимодействия, утвержденным Военным комиссариатом города Москвы, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Но проблема в том, что с момента заключения контракта Военным комиссариатом города Москвы не включает его в списки на единовременную выплату , сведения в департамент не передавались, выплата ни разу не осуществлялась! Причина (по словам военкомата, нет основай, в/ч не имеет статус боевой). Кроме того, 05 сентября 2023 г. указом Мэра Москвы от 05.09.2023 N 68-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ" были внесены изменения (дополнения), предполагающие проведение выплат военнослужащим в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Текст указа Мэра Москвы от 05.09.2023 N 68-УМ не конкретизирует какие именно задачи должны выполняться военнослужащими, при непосредственном нахождении в зоне СВО или же на территории России, нет перечня специальных служебных заданий. Муж. зачислен на воинскую должность стрелка-наблюдателя взвода охраны и обороны (противодействия БПЛА) роты охраны и оборон (противодействия БПЛА) войсковой части №. Основной задачей которой является предотвращение атак БПЛА на г. Москву и окрестности, а следовательно, решаемые в/ч задачи можно отнести к задачам, связанные с проведением специальной военной операцией. Я, как и многие военнослужащие, которым отказано в этой мере социальной поддержки, считаю, что оснований для получения выплаты достаточно, все условия Указа саблюдены. По состоянию на 17 января 2024г. необходимые сведения и списки поданы в Военный комиссариат г. Москвы,они затерялись где-то среди сотен докумументов в стенах военкомата. Речь идёт не только о моём муже, более 80 человек не может добиться социальной поддержки! Как найти рычаги и возложить на Военный комиссариат города Москвы обязанность включить военнослужащего в списки лиц, имеющих право на ежемесячную выплату по Указу мэра Москвы в размере 50 000 руб., включая образовавшуюся задолженность за период с 22 июня 2023г. по настоящее время я не знаю. Прошло более шести месяцев. За пол года я обращалась во многие инстанции, но безрезультатно. Причиной отказа в выплате со стороны военкомата является отсутствие у военной части 92925 статуса боевой, но это не правомерно, в Указе мэра нет об этом речи. Причиной отказа со стороны других инстанций является тот факт, что служба моего супруга проходит на территории России, а не на Украине. Но я не говорю сейчас про боевые выплаты, льготы для участника боевых действий. Речь лишь о региональной выплате и мерах социальной поддержки военнослужащиих, заключивших контракт в период проведения специальной военной операции. Ответ Министерства обороны на моё обращение короткий и без лишней информации-"данный вопрос находится в компетенции Мэра Москвы". Прокурор 231 военной прокуратуры гарнизона проинформирован о сложившейся ситуации, пакет документов уже почти 2 месяца на рассмотрении, результата нет. Департамент труда и социальной защиы готов перечислять денежные средства, но военный комиисариат не передаёт сведения. Замкнутый круг. Что предпринять, чтобы вопрос с выплотой был решен положительно? .
Камынин Илья Юрьевич
обратитесь в прокуратуру
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь с жалобой на бездействие к главному военному прокурору.
Я мать, воспитовала детей одна, мужа нет. У меня два сына, служат по контракту и обоих отправили в длительные командировки. Имеют ли право?
Перцев Сергей Викторович
Военная служба не предусматривает возможности немотивированного отказа от исполнения приказа. Если военнослужащий не предъявит доказательств невозможности убытия в командировку, он подлежит дисциплинарной ответственности. Однако, предусмотрены уважительные причины, при наличии которых в командировку не направляют: заболевание военнослужащего в острой стадии; заболевание близких родственников, находящихся на иждивении командируемого; уход за больным ребенком или родственником, нуждающимся в постоянном уходе; форс-мажорные обстоятельства (стихийные бедствия, техногенные катастрофы в которых пострадал сам военнослужащий, его близкие родственники или имущество; заключение брака; смерть близкого члена семьи; недостаточное финансирование расходов на командировку, которое вынудит тратить собственные средства.
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Военнослужащих по контракту направляют в служебные командировки на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности.
Кобяков Никита Дмитриевич
Имеют на срок до 30 суток, далее командировка может быть продлена еще на 30 суток, и так до бесконечности
Здравствуйте. Сын служит в Забайкальском крае, город Чита, посёлок Каштак. Проходит срочную службу(срочник) С части хотят отправить в командировку в крым. Учитывая, что рядом в ДНР и ЛНР проходит спец.операция имеют ли права срочника отправлять в такие командировки?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день, уважаемая землячка (раньше жил в Чите)! Тема вопроса (Срочника отправляют в места военных действий) не соответствует его содержанию. Крым не является местом военных действий и зоной специальной военной операции, поэтому направление вашего сына в командировку в Крым представляется правомерным, не противоречащим указу В.В. Путина.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Да, он может быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), но есть два условия: во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а, во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям. Однако на практике это все-таки происходит только после заключения контракта. Он также может быть отправлен в горячую точку при вооруженном конфликте. Точнее, имеет право участвовать в военных действиях, но исключительно на добровольных началах.
Здравствуйте.подскажите как правильно написать заявление в в/ч о выдаче приказа о прикомандировки к этой части.
Епишкин Максим Сергеевич
Утвержденной формы заявления нет. Пишите в свободной форме. Однако могут отказать в том случае если запрашиваемая вами информация имеет гриф секретности.
Кому
Куда
От кого
От куда
Заявление о выдаче приказа
Во исполнении главы 6 Указа Президента РФ № 1495 прошу Вас выдать копию приказа о прикомандировании к воинской части.
Рябов Сергей Иванович
Военнослужащие пишут рапорты, а не заявления. Но важно иное. Для чего Вам копия приказа? Что ВЫ хотите и ею подтверждать?
На меня хотят повесить недостачу продовольственного военного имущества. Ситуация така я военнослужащий на должности Техника мне приказывает командир стать материально ответственным лицом на должность старшины команды снабжения на время командировки на СВО человека который на ней стоит. По актам я принял на себя только вещевое имущество на матросов что бы им выдать его. Но человек который убыл на СВО к сожалению погиб. Но он не списывал продовольственное имущество и там накопилась большая сумма. А таг же при проверки вскрылось что неприкосновенный запас на корабле испортился. А что -то даже украли. На меня сделали расследование и указали меня виноватым. Теперь они еще хотят что бы я или списал или восстановил продовольственное имущество которое не списывалось больше года. В никаких накладных или актах приема продовольственного имущества я не расписывался о его принятии. Расписывался в актах где указано только вещевое имущество. Вот они говорят что если я расписался за вещевое имущество то продовольственное имущество автоматически падает на меня. Меня перевели на другой корабль человек пришедший на должность снабженца отказывается принимать вещевое имущество пока не спишется продовольственное. Подскажите что делать?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Прежде всего не идти на поводу у командования, не подписывать какие либо акты о том, что вы виноваты, а соблюдать хладнокровие и понимание, что в любом случае выяснится правда. Можно подать обоснованную жалобу военному прокурору. В описанной ситуации видно, что вы разбираетесь что к чему. Можно конечно обратиться в дальнейшем в гарнизонный военный суд, но с судом пока торопится не надо. Напишите для себя всю хронологию событий во всех деталях. Чтобы подать нормальную жалобу прокурору. А тот, кто на вас давит, не срывайтесь, не угрожайте, а дайте понять, что вы не примете то, что на вас хотят повесить и будете защищать свои интересы всеми законными способами. Успехов вам!!!
Киреев Артур Равильевич
Здравствуйте. В личку пожалуйста
Рябов Сергей Иванович
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить приказы о назначении Вас на должность и акты приема передачи материальных средств. Все остальное - домыслы. По общим правилам Вы обязаны отвечать только за приходование, содержание, списание и выдачу (или иное использование) материальных средств, которые Вы приняли и то с момента приема до момента освобождения от должности. Автоматически ответственность за неопределенное имущество на Вавс возложена быть не может.
Как поступить в ситуации. Командировка « для выполнения специальных боевых задач» , жильем, питанием не обеспечен. Фин. Орган отказывается выплачивать аванс, и по окончанию командировки, за поднаем жилья.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Писать жалобу вышестоящему командиру и в военную прокуратуру по подведомственностм
Носиков Андрей Александрович
Добрый день, могу помочь Вам подать жалобу в генеральную прокуратуру. Номер телефона указан в профиле.
Рябов Сергей Иванович
Вы прибыли в другую часть? Если это так, то Вас обязаны поставить на все виды довольствия по прибытию и предоставлению командировочного удостоверения в строевую часть, обеспечить как минимум жильем из казарменного фонда, если часть находится в стационарных условиях.
Прежде чем обращаться в военную прокуратуру получите копию приказа из строевой о Вашем прибытии и зачислении в списки и постановке на довольствие...