Как продать долю от квартиры?

Можно ли продать свои 2/3 доли от дарственной квартиры без участия второго дольщика?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать свою долю без согласия второго собственника. Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение долей в общей собственности осуществляется по соглашению всех участников, однако участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю.

Главное условие — соблюдение преимущественного права покупки другого дольщика (ст. 250 ГК РФ). Вы не можете продать долю постороннему лицу, не предложив её сначала второму собственнику.

Порядок действий:

Направьте второму собственнику письменное уведомление о намерении продать долю с указанием цены и условий.

У него есть 1 месяц на выкуп доли. Если он откажется или не ответит в этот срок, вы вправе продать долю третьему лицу, но по цене не ниже указанной в уведомлении.

Сделка купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит факт уведомления второго собственника.

Если продать долю с нарушением преимущественного права, второй собственник в течение 3 месяцев может обратиться в суд с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Если квартира находится в России, Вы можете продать свои 2/3 доли без согласия и участия второго собственника. Но сначала ему нужно письменно предложить купить долю по той же цене и на тех же условиях. Если он откажется либо не купит её в течение месяца, долю можно продать другому лицу. Снизить цену после уведомления нельзя — тогда предложение придётся направлять повторно. Договор продажи доли оформляется через нотариуса. То, что квартира получена Вами по дарению, порядок продажи не меняет. Если квартира находится за пределами России, сделка оформляется по законодательству страны её нахождения.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Елена
Уважаемый Лилия Рустамовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете продать свои 2/3 доли без согласия второго дольщика, но обязаны строго соблюсти процедуру преимущественного права покупки. Способ получения квартиры (дарственная) не меняет общих правил распоряжения долевой собственностью.

Планируете ли вы сначала предложить выкуп самому второму собственнику?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Елена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать свои 2/3 доли, но полностью обойтись без участия второго собственника не получится. По закону РФ (ст. 250 ГК РФ) он имеет преимущественное право покупки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна!
Семухина Елена Валериевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет. Так как у сособственников есть первое право преимущественной покупке.
Семухина Елена Валериевна. Доверьте свои вопросы профессионалу.
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!