Здравствуйте! Я (лицензиар) музыкальный исполнитель ранее заключил договор с лейблом (лицензиатом) и предоставил право на использование объектов (музыкальных произведений) для получения вознаграждения и последующей выплаты мне в размере 60%. По договору лицензиат обязуется в течение 45 дней после окончания отчётного периода предоставить отчёт об использовании объектов. Приведу пример, на данный момент 16 июля 2023 года, до сих пор мною не были получены отчёты за 1 кв 2023 года, такая ситуация случается уже не первый раз.
Лицензиат гарантирует своевременную и полную выплату вознаграждения, согласованного ранее по договору (Также есть подозрения, что вознаграждение ранее (в течение 2х лет) было выплачено в полном размере, но доказать это нет возможности).
В договоре сказано, что договор действует 5 лет и может быть расторгнут только по взаимному соглашению обеих сторон. Все споры между сторонами подлежат разрешению путём переговоров между сторонами, если стороны не пришли к соглашению путём переговоров, разногласия разрешаются в судебном порядке.
Так вот, когда-то я уже пытался расторгнуть договор, но лицензиат заявил, что с их стороны все обязательства выполнены и расторгать договор отказался.
Как поступить в такой ситуации? Прав ли я, что их гарантии не выполнены? Пожалуйста, расскажите о вариантах.
Здравствуйте! Если условия договора не предусматривают его расторжение в одностороннем порядке, то придётся обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского кодекса Российской Федерации. До подачи иска в суд направьте в адрес Вашего контрагента уведомление о расторжении договора и соглашение о расторжении договора. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. В суде придётся доказывать, что указанные Вами нарушения позволяют требовать расторжения договора.
Добрый день, если у вас в договоре есть пункт про предоставление Лицензиатом отчета, соответственно данный пункт для Сторон является существенным, а если одна из сторон не выполняет условий Договора, то Сторона чье право нарушено имеет право расторгнуть Договор. Необходимо обоснованную претензию направить Лицензиату, а затем в суд!
Надо изучать все условия договора. И обстоятельства, чтобы найти выход. При необходимости вам будет оказана помощь на паритетных началах.