Спор с жкх?

Жкх требует снести ступени и часть магазина из-за замены труб теплотрассы, все документы подтверждающие законность постройки магазина есть

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Организация ссылается на то, что ступени и часть магазина находятся в охранной зоне теплотрассы. В таких зонах действительно есть ограничения: нельзя делать то, что помешает обслуживанию сетей. Но ключевой момент: само по себе наличие постройки в такой зоне не делает её автоматически незаконной.

Ваши документы (о праве собственности, разрешении на строительство, акте ввода в эксплуатацию) подтверждают, что на момент возведения объекта нарушений не было. Вопрос в другом: знали ли вы и могли ли знать о действующих ограничениях в момент строительства? Если нет — по судебной практике (в том числе по позициям Верховного Суда РФ) постройка не считается самовольной, и требовать её сноса как таковой нельзя.

Запросите у ЖКХ письменное обоснование. Пусть пришлют не устное требование, а официальный документ. В нём должны быть чётко указаны: какие именно нормы нарушены, где проходят границы охранной зоны, почему именно эти элементы (ступени, часть стены) мешают ремонту. Это даст вам крепкую базу для ответа.
Проведите технический анализ. Закажите заключение независимого эксперта. Он должен ответить на два вопроса: действительно ли демонтаж части объекта — единственный способ провести ремонт, или есть альтернативное решение (например, усиление конструкции, изменение трассы труб, устройство временного обхода)? Часто проблема решается без сноса.

Проверьте статус охранной зоны. Важно: если сведения об этой конкретной охранной зоне теплотрассы не были внесены в ЕГРН на момент постройки магазина, шансы отстоять объект в суде очень высоки.
Обратитесь к юристу. Специалист по земельным и градостроительным спорам поможет выстроить линию защиты. Он проанализирует все документы, сопоставит их с нормами и представит ваши интересы в переговорах или в суде, если дело дойдёт до него.

Даже если суд встанет на сторону ЖКХ, есть важный нюанс: если будет доказано, что вы не знали и не могли знать об ограничениях, закон предусматривает возмещение убытков (стоимость демонтажа, упущенная выгода) за счёт собственника трубопровода или органа власти.

Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное возражение в ЖКХ и направить жалобу в прокуратуру, приложив копии всех разрешительных документов. По закону, даже при ремонте теплотрассы, снос законного строения без решения суда или компенсации неправомерен.

Прописаны ли в ваших документах обременения (сервитут) в пользу теплосетей?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться в обоснованности требований индивидуально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.