Оформление жилья?

Такой вопрос. У меня умерла бабушка 10 лет назад, она являлась собственницей жилья. В квартире прописаны я и мама. К сожалению по семейным обстоятельствам, после смерти бабушки квартиру никто на себя не оформлял. Вот теперь суть вопроса спустя такой срок, возможно ли оформить квартиру на себя ?

Ким Галина
Отвечает юрист

Можете в судебном порядке принять наследство по факту. Для этого необходимо подготовить исковое заявление, в котором указываются все фактические доказательства, а доводы подтверждаются доказательствами. В связи с большим сроком следует тщательно подготовить исковое с учетом всех тонкостей в данной категории дел.

Право собственности при удовлетворении иска подлежит регистрации на основании судебного решения.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, безусловно, Ваша мама наследник первой очереди по закону. Фактически она в наследство вступила, поэтому в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования будет несложно. Следует обратиться в районный (городской) суд с указанными исковыми требованиями.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

если ваша мама (если я правильно поняла, бабушка со стороны мамы), прописана в квартире или проживает в ней все это время, платит ком услуги, налоги. то вам надо подать иск о признании факта принятия наследства. могу вам составить иск. обращайтесь в ватсап

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А квартира приватизирована или в собственности кроме бабушки еще у кого то? От ответа на этот вопрос зависит мнение и рекомендации юриста.

Маму через суд можно признать принявшей наследство.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Иван

Бабушка была собственницей

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В той же квартире продолжает мама жить?

Если да, то сложностей в суде не будет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, в судебном порядке, но наследницейи является Ваша мать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"