Есть ли риски невыписки бывшего мужа из моей квартиры?

Добрый день! Вопрос у меня такой.
Мы с мужем жили в квартире моего отца, он прописал нас обоих. Но спустя время мы развелись, муж уехал к себе на родину в другой город. Не выписывался, так как негде оформлять прописку (мать его отказывается прописывать!). А свое жилье он купит непонятно когда.
Скажите, какие риски есть у моей семьи в связи с тем, что бывший муж не выписан из квартиры? И что делать, чтобы оформить выписку без его желания, если дело до того дойдет...

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Без его заявления выписать его возможно лишь в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Он более не является членом семьи собственника, в квартире не проживает, суд вынесет решение в Вашу пользу однозначно

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Зачем сходится, чтобы потом расходится? Иск подавайте не о снятии с регистрационного учёта по месту жительства, а об аннулировании регистрации по месту жительства вашего бывшего мужа. От исковых требований многое зависит. Долго описывать при необходимости звоните.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ким Галина
Отвечает юрист

Выписать можно через суд.

Риски приход всей корреспонденции на адрес, по жкх начисление по нормативам + на 1 человека, может в любой время начать жить по месту регистрации

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Папе нужно обратиться в суд о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением, так как зять уехал, забрал свои вещи, брак расторгнут с Вами. Решение суда будет основанием для снятия его с регистрационного учета.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, если есть долги придут приставы к вам, выписать можно будет только через суд, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Обратитесь в суд с иском, о снятии с регистрации. В суд подаёт собственник жилья. Удачи)

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снять с регистрации его может только папа-собственник квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Выписать можно через суд в связи с утратой родственников связи.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"