Здравствуйте! Мой покойный брат написал при жизни завещание на дом на мое имя, кроме меня в наследство хотят вступить его законная жена и родители брата, в каких долях будет распределено наследство?
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, если имеется завещание, то наследником будете являться только Вы, при условии, если супруга не является нетрудоспособной (является инвалидом или достигла пенсионного возраста).
Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: А если это было их совместно приобретенное жилье?
могли уточнить некоторые моменты: А родители будут претендовать на мою долю которая мне положена по завещанию или же будет делиться доля жены?
Здравствуйте. Брат завещал Вам только 1/2 доли дома, так как дом был куплен в браке.
У брата есть родители. Если его маме 55, а папе 60лет, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Жена если не инвалид, то останется со своей 1/2 доли дома. Вы 1/2 доли поделите с его родителями. Вам причитается 2/6 доли, а его родителям на двоих 1/6 доли или каждому из них по 1/12 доли.
Если это было совместно нажитое имущество, то супруга имеет право на половину этого имущества, так называемая супружеская доля, другая половина будет наследоваться наследниками, при отсутствии наследников по обязательной доли только Вам
ни в каких при наличие завещания. по супружеской доли имеет право - если только дом приобретался в браке. Долю в праве обязательную могут иметь нетрудоспособные родители.