Как. Напрямую получать алименты минуя приставов по судебному приказу
Способ действительно рабочий и часто заметно быстрее взыскания через приставов — разберём точный порядок действий.
Правовая основа
Согласно ч. 1 Ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе самостоятельно, минуя ФССП, направить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) о взыскании периодических платежей непосредственно по месту работы должника — работодателю.
Порядок действий
Установите точное место работы должника (это обязательное условие — способ работает, только если он официально трудоустроен и вы знаете конкретного работодателя).
Составьте заявление на имя работодателя (в отдел кадров или бухгалтерию — в зависимости от того, кто там занимается такими вопросами), указав:
реквизиты предприятия-адресата;
ваши ФИО, паспортные данные, адрес, телефон, желательно e-mail;
реквизиты судебного приказа (номер, дата, каким судом выдан) с указанием, что по нему взыскиваются алименты с ФИО должника на содержание ребёнка/детей (ФИО, год рождения);
просьбу перечислять удержанные суммы по указанным банковским реквизитам (полные реквизиты счёта, включая БИК и корсчёт банка) — счёт может быть в любом банке, обязательного требования по конкретному банку нет. При отсутствии банка в вашей местности можно указать доставку через почтовый перевод (комиссию в этом случае удержат с плательщика).
Приложите к заявлению:
оригинал судебного приказа (это важно — именно оригинал передаётся работодателю);
копию своего паспорта (не обязательно по закону, но снимает лишние вопросы у бухгалтерии);
если действуете через представителя — доверенность и её копию.
Подайте заявление одним из способов: лично (предпочтительно, если работодатель в вашем городе — так вы сразу удостоверитесь, что документы приняты), через представителя по доверенности, Почтой России или курьерской службой.
Удержание производится с "чистой" зарплаты — после вычета НДФЛ, максимально закон разрешает удерживать до 70% от заработка по алиментным обязательствам, причём ограничение об удержании не более определённого процента от зарплаты, если она невелика (на уровне прожиточного минимума), на алименты не распространяется (разъяснения Роструда от 12.07.2022 № ПГ/16129-6-1 и от 26.01.2022 № ТЗ/310-6-1).
Что важно учитывать
Преимущество перед приставами: деньги идут напрямую вам, без прохождения через депозитный счёт ФССП, а значит, без типичных задержек (по закону — 3 и 5 дней, ч. 3 Ст. 98 № 229-ФЗ, но на практике часто дольше) и без риска, что платёж "потеряется" из-за человеческого фактора или сбоя.
Риск: если работодатель не хочет участвовать (например, недобросовестно затягивает удержания), у вас нет пристава, который бы принудительно контролировал исполнение — в этом случае придётся жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо всё же передавать документ в ФССП.
При увольнении должника предприятие обязано вернуть вам судебный приказ (либо, если вы не оставили актуальные контакты, отправит его по последнему известному адресу — важно оставить работодателю телефон для связи, чтобы не пропустить момент увольнения). После этого вы направляете приказ уже новому работодателю, либо, если новое место работы неизвестно, — передаёте документы в ФССП для розыска и взыскания.
Этот способ особенно удобен, если вы поддерживаете с должником более-менее нормальные отношения и знаете, где он работает; если же должник скрывает доходы, часто меняет работу или враждебно настроен — надёжнее всё же работать через приставов с их розыскными возможностями.
Чтобы получать алименты напрямую, минуя службу судебных приставов, направьте оригинал судебного приказа непосредственно работодателю должника. Такое право предусмотрено частью 1 статьи 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: исполнительный документ о взыскании периодических платежей взыскатель вправе самостоятельно предъявить организации или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие периодические доходы.
Https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/40c57509e3c87db7cb9360c0238e355219d07275/
К судебному приказу приложите заявление на имя работодателя. В заявлении укажите сведения о должнике, свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес, контактный телефон и банковские реквизиты счета, на который работодатель будет перечислять алименты. Судебный приказ является исполнительным документом на основании пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ.
Удачи.
Здравствуйте. Да, можно получать алименты напрямую от работодателя должника. По ст. 9 Федерального закона № 229‑ФЗ судебный приказ о периодических платежах можно направить прямо в организацию, где должник работает. Работодатель обязан удерживать алименты и перечислять их вам не позднее 3 дней после выплаты зарплаты по ст. 109 Семейного кодекса РФ. Приложите заявление, реквизиты и оригинал приказа.
Добрый день!
Путем обращения с приказом к работодателю должника для исполнения.