Я участник сво нужно забрать права с гаи без сдачи экзамена
Только по статусу участника СВО получить права без экзамена нельзя — для этого нужны особые обстоятельства.
Конкретные правила зависят от вашей ситуации.
Если вы сдавали права в ГИБДД (были лишены)
Это единственный случай, где закон предусматривает льготы для участников СВО:
Без государственной награды — экзамен сдавать придётся. Ваш статус позволяет лишь приостановить срок лишения на время службы, но по окончании службы для возврата прав нужно сдать теоретический экзамен и предоставить медсправку.
С государственной наградой — экзамен и медсправка не требуются. Права возвращаются досрочно.
Если вы никогда не имели прав
Получить их без сдачи экзаменов нельзя. Нужно пройти полную процедуру: обучение в автошколе, медкомиссию и сдачу экзаменов в ГИБДД.
Если у вас просто истёк срок действия прав
Экзамен сдавать не нужно — это стандартная процедура замены, общая для всех водителей.
По всем вопросам оформления обращайтесь в ГИБДД, имея при себе документы, подтверждающие статус участника СВО.
Вернуть водительское удостоверение после лишения без сдачи теоретического экзамена и без прохождения медкомиссии вы можете только в двух случаях, которые четко прописаны в законе (ФЗ № 285-ФЗ и ст. 32.6.1 КоАП РФ):
- Временный возврат на период службы. Пока вы являетесь действующим участником СВО, вы имеете право забрать права из ГИБДД и законно управлять машиной. При этом срок лишения приостанавливается. После окончания службы (если не выполнены условия для полного списания) исполнение наказания возобновится, и права придется сдать обратно до прохождения стандартной процедуры сдачи экзамена.
- Окончательный возврат (полное аннулирование наказания). Экзамен и медкомиссия вообще не понадобятся, если во время службы на СВО вы: были награждены государственной наградой.Уволены со службы по состоянию здоровья (признаны негодными / ограниченно годными). Достигли предельного возраста пребывания на службе.Завершили контракт в добровольческом формировании.
Основание: Закон № 285-ФЗ (с 19.08.2024)
Кто может:
Мобилизованные, контрактники, добровольцы.
Самый простой путь — если есть государственная награда, права вернут сразу.
Если награды нет — после увольнения по возрасту, здоровью или окончанию контракта.
Что делать:
Подать ходатайство в суд, который лишал прав (сам, через доверенное лицо или командование).
Получить положительное решение суда.
Прийти в ГИБДД и забрать права.
Что НЕ надо делать:
Не сдавать экзамен.
Не проходить медкомиссию.
Важно: штрафы должны быть оплачены. После окончания службы права нужно вернуть в ГИБДД в течение 3 рабочих дней. Если во время службы совершить новое нарушение, влекущее лишение прав, старое постановление возобновят.
Здравствуйте! Согласно изменениям в КоАП РФ от 19.12.2022 № 545-ФЗ, участники СВО освобождаются от необходимости сдавать теоретический экзамен для возврата водительских прав после истечения срока лишения. Кроме того, с 19 августа 2024 года согласно Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" появился альтернативный вариант, позволяющий вернуть удостоверение до окончания срока лишения, но предназначен исключительно для военнослужащих.