Здравствуйте.
По ИП - считать ли его наименование (ФИО), ИНН ИП, ОГРНИП персональными данными? И соотвественно обрабатывать и хранить конфиденциальность?
Есть разные трактовки. См. Раздел "ИНН, СНИЛС, паспортные данные" nalog-nalog.ru/personalnye_dannye/chto-takoe-personalnye-dannye-23/
Если это - персональные данные, то можно ли считать их:
- взятыми из общедоступных источников персональных данных? www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/cd0d49f816bca2fb01994515ed3223a96dd38629/
- раскрытыми неопределенному кругу лиц самим субъектом персональных данных?
И, если так - их можно распространять без особого согласия?
Эти данные находятся на общедоступном сайте ФНС РФ и могут располагаться без ведома и разрешения самого этого гражданина. И при осуществлении предпринимательской деятельности в обязанность стороны сделки входит проверка легитимности контракта по сделке.
Благодарствуйте, господа. Позвольте все же уточнить.
- На основании чего делается вывод, что свободно распространяемые данные можно использовать и распространять свободно, без получения согласия субъекта?
- Являются ли вообще ОГРНИП, его ИНН и наименование (ФИО) персональными данными? Как я понимаю, в нормативных документах есть разные трактовки?
В силу закона. Ранее эти данные более засекречены. Через время Федеральное собрание РФ приняло закон о том, что часть персональных данных должна находиться в общем доступе.
Обращайтесь к законодательному органу РФ об изменении законодательства.
Здравствуйте. Это открытые данные, размещённые в интернете. Если будет дата рождения, место рождения, серия и номер паспорта - то тогда да, это можно считать разглашением персональных данных
Данные с сайта ФНС в публичной выписке из реестра можете использовать свободно