Как вернуть деньги за непоставленный товар от физического лица?

Добрый день!
У меня такая ситуация:
Знакомый моей подруги предложил помощь в строительстве дачи. Для закупки материалов попросил перевести ему денежные средства на банковскую карту. Карту указал не свою, а своей бывшей гражданской жены. Сам он из Московской области, бывшая гражданская жена тоже. Аргументировал тем, что в Москве больше выбор и дешевле строительные материалы. С февраля по апрель я ему перевела в общей сложности 967тыс рублей. Обещал начать строительство дачи в апреле/мае этого года. Но, материал не поставил. Деньги не возвращает. Говорит, что денег у него нет. Официально, я узнала, он нигде не работает. Договор, к сожалению, мы с ним не заключали, так как это был близкий друг моей близкой подруги, только все на устной договоренности и в переписке по вотсап.
Могу ли я подать в суд иск на неосновательное обогащение? И на кого, на него или на владельца карты, куда переводила денежные средства? И есть ли в этом смысл, если у него нет денег и он не трудоустроен и в собственности тоже ничего нет.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Прежде чем кому-то дарить такие суммы, нужно было проконсультироваться с юристом или адвокатом. Ну взыщет суд неосновательное обогащение, но не факт, что вы получите деньги. В отношении мошенничества, то его фактически нет. Конституционный Суд РФ сказал, что неосновательное обогащение не является мошенничеством. При необходимости вам будет оказана помощь на паритетных началах.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

У вас два направления - уголовное и гражданское. Если вы подадите в суд и обратитесь в полицию она точно отакжет.

Поэтому сначала обращайтесь в полицию. Есть небольшая вероятность что возбудят дело и виновник торжества деньги вернет под угрозой уголовного дела.

Если не получится - идите в суд и с иском к получателю

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Основа Артем Владимирович
Отвечает адвокат
Советую обратиться в полицию. В данном случае есть признаки преступления ст. 159 УК РФ ( мошенничество), ст. 160 УК РФ (Присвоение и растрата)
Саакян Геворг Нарибеки
Отвечает юрист

Заявление в полицию, это мошенники. Потом уже в суд.