Хотим изготавливать брелки, прикладываю фото,будет ли это нарушением использования товарного знака? В роспатенте конкретно такого знака зарегистрированного не обнаружила
Здравствуйте.сам по себе факт, что вы не нашли точный аналог в реестре Роспатента, — хороший знак. Но это не даёт стопроцентной гарантии, что риска нет совсем.
Дело в том, что нарушение возникает не только при точном копировании. По закону (ст. 1484 ГК РФ) проблемой может стать использование обозначения, сходного до степени смешения. То есть если ваш брелок с изображением будет визуально, фонетически или по смыслу ассоциироваться у потребителя с чужим, уже используемым знаком — даже при формальных отличиях — правообладатель вправе предъявить претензии. Суды оценивают общее впечатление, а не отдельные элементы.
Чтобы снизить риски до минимума, мы рекомендуем провести углублённую проверку.
Если пришлёте изображение для предварительной оценки — подскажу первые впечатления.
Изготовление брелоков может нарушать права на товарный знак при сходстве до степени смешения (п. 3 Ст. 1484 ГК РФ). Оценивается визуальное, звуковое и смысловое сходство. Брелоки относятся к классам МКТУ 14 или 26; если на эти классы зарегистрирован сходный знак, использование незаконно. Риск: компенсация до 5 млн руб. И изъятие товара. Рекомендуется провести профессиональную проверку в ФИПС или обратиться к патентному поверенному. Без лицензии или изменения дизайна — высокий риск иска.