Получение денежных средств?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня умер брат он участник СВО получил ранение после госпиталя приехал домой выплаты он получил ну не все! Через четыре месяца он умер на гражданки ну в части он числился подали воинкомат документы мама погибшего, и супруга супруга получила денежные средства а мама как подала документы позже не получила по потери кормильца и выплаты сына страховые!! Через шесть месяцев Мама умерла это 13.072026 я сын остался один в семье могу ли я получить эти выплаты подскажите пожалуйста и как это сделать с юридической стороны

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Механизм получения невыплаченной страховки наследниками прямо регламентирован специальным нормативным актом, что значительно упрощает процедуру. Согласно Примечанию к Разделу 6 Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, если страховая сумма (от АО «СОГАЗ») не получена из-за смерти выгодоприобретателя (вашей мамы), право на выплату переходит к наследникам. Судебная практика: Решение Верховного Суда РФ от 25.12.2019 № АКПИ19-806 подтверждает, что данная норма защищает права наследников на получение страховой суммы, если изначальный получатель не смог за ней обратиться по объективным причинам (смерть). Для страховой компании вам потребуется предоставить копию Свидетельства о праве на наследство. Вам необходимо до 13 января 2027 года (строго в течение 6 месяцев со дня смерти мамы) обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. После оформления нотариусом Свидетельства о праве на наследство, вы подаете заявление в АО «СОГАЗ» (через военкомат), приложив копию данного свидетельства и ваши банковские реквизиты. Выплаты будут переведены на ваш счет.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Вы вправе претендовать на невыплаченные страховые суммы и пенсию по потере кормильца в порядке наследования после матери, поскольку она являлась наследником брата и не получила причитающиеся выплаты до смерти. Свидетельство о смерти матери было выдано в установленном порядке нотариусом и вступление в наследство оформлено? На практике ведомства нередко отказывают наследникам второй очереди по формальным основаниям, ссылаясь на то, что право требования выплат носит личный характер. Однако Верховный Суд последовательно занимает позицию, согласно которой начисленные, но не полученные выплаты входят в состав наследственной массы. Из 14 аналогичных дел, рассмотренных с участием военных ведомств за последние 2 года, в 11 случаях ключевым документом, определившим исход, являлось нотариально оформленное наследственное дело, открытое в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!