Обманули с контрактом. Устно обещали в управление беспилотниками, а теперь в зону СВО говорят что на передок. Как разорвать контракт теперь? У меня категоря В по здоровью, можно ли хотя-бы ее использовать? Они еще утверждают что все рвано такая категоря скоро не поможет, потому как с ней мобилизуют. Подскажите.
Категория В ограничивает призыв в мирное время, однако в условиях мобилизации её значение меняется. Расторжение контракта возможно по соглашению сторон или через доказывание нарушения условий службы - это отдельная процедура с конкретным порядком обжалования. Имеется ли у Вас письменное подтверждение первоначальных условий прохождения службы - рапорты, приказы, переписка? В военно-служебных спорах именно устные договорённости без документального подтверждения становятся главным уязвимым местом позиции военнослужащего. На практике из дел, связанных с оспариванием условий контракта, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывается содержание первоначального рапорта о заключении контракта - именно он закрепляет предмет договорённостей. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Читайте контракт - там все написано. Если в нем нет ни слова про беспилотные войска, то куда Вас направлять решает командование.