Учение по повестке или контракт с беспилотными войсками?

Здравствуйте! Мужу пришла повестка на гос.услуги о прохождении учений сроком 2 месяца. Он лейтенант в запасе (обучался на военной кафедре в институте), 38 лет, категория А. В военкомате предложили заменить обучение на контракт в региональных беспилотных войсках. Аргументировали тем, что служба по данному контракту будет включать несколько недель обучения и в случае необходимости (атак беспилотников в регионе) нужно будет выполнить свои обязанности. Если необходимости не будет (не будет атак беспилотников), служба ограничится обучением. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? Действительно ли можно заключить контракт с беспилотными войсками в регионе сроком на 1 год и потом выйти из него по истечении этого срока? Или этот контракт подразумевает дальнейшее участие в боевых действиях?
Что безопаснее: пройти плановое двухмесячное обучение без дальнейших обязательств? Или заключить данный контракт?
Пока текст контракта нам направлен не был.
Мыслей об участии в СВО и получения опыта военного нет.

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! В данный момент действует Указ о частичной мобилизации, соответственно увольнение с контрактной службы возможно только по основаниям в этом самом Указе прописанным. У МО РФ нет никаких специальных контрактов, а есть один типовой контракт, по которому военнослужащий поступает в распоряжение МО в лице командира части с кем контракт собственно подписывает. Существует риск, по окончанию срока действия контракта остаться и нести военную службу дальше.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Анастасия
Илья Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Был рад помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У мужа есть законное право выбора, и важно понимать реальные последствия каждого из вариантов, опираясь на действующее законодательство. Предложение военкомата действительно может сбивать с толку

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия

Диана Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Подскажите, правильно я понимаю, что, пройдя плановое обучение, муж остаётся "свободным" от дальнейших обязательств по военной службе. И это обучение не гарантирует его дальнейший призыв.

А подписав контракт, он становится военнообязанным?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Анастасия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!