Вопрос, в ходе отражения атаки беспилотников находился в боевом расчёте, получил контузию положена ли мне справка 98?
Подробное руководство по получению справки о ранении (форма 98) при контузии
Правовое основание
Справка о ранении (контузии, травме, увечье), известная как «справка 98», оформляется на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236. Она необходима для получения:
• единовременной выплаты 3 млн рублей (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98);
• выплат по «тяжёлому/лёгкому» порядку (Указ Президента РФ № 967, Постановление Правительства РФ № 1534);
• доплаты до 4 млн рублей при установлении инвалидности (Указ Президента РФ № 968).
Условия выдачи справки
Вам положена справка, если:
• контузия получена при выполнении боевых задач (в т. Ч. При отражении атаки беспилотников);
• вы находились в боевом расчёте во время исполнения обязанностей;
• факт получения контузии подтверждён медицинскими документами.
Порядок оформления справки
Шаг 1. Обращение за медицинской помощью
При получении контузии необходимо:
• обратиться в военно медицинскую организацию (госпиталь) либо получить первую помощь на месте с последующей эвакуацией;
• при лечении в гражданской больнице — сохранить все медицинские документы (выписку, историю болезни, справки).
Важно: первичная медицинская карточка (форма 100) оформляется лечащим врачом при оказании помощи. Она служит основанием для выдачи справки 98.
Шаг 2. Установление личности
Начальник (командир) военно медицинской организации организует установление личности военнослужащего (по военному билету и другим документам).
Шаг 3. Оформление справки
После установления личности:
1. Начальник госпиталя организует подготовку справки о ранении по образцу из Приложения 1 к Приказу № 236.
2. В справку вносятся:
o воинское звание, ФИО, дата рождения, номер части;
o диагноз и формулировка «увечье (ранение, травма, контузия)»;
o дата получения увечья;
o дата обращения за медпомощью/поступления на лечение;
o наименование военно медицинской организации, выдавшей справку;
o отметка военнослужащего о том, что увечье получено в ходе выполнения боевых задач (если может расписаться).
3. Электронная копия справки вносится в базу данных начисления денежного довольствия с указанием:
o номера и даты выдачи справки;
o даты получения увечья;
o организации, выдавшей справку.
4. Военнослужащего направляют на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья (по Приказу МО РФ № 755).
Шаг 4. Выдача экземпляров
Справка оформляется в трёх экземплярах:
• первый — выдаётся под подпись военнослужащему (это и есть «справка формы 98» на руках);
• второй — остаётся в военно медицинской организации;
• третий — направляется в финансовый орган, где военнослужащий состоит на денежном довольствии.
Шаг 5. Сроки оформления
• справка должна быть оформлена после установления окончательного диагноза, но до завершения основного курса лечения;
• срок оформления — не позднее 7 дней с даты госпитализации (по данным на 2024 год).
Если лечение проходило в гражданской больнице
1. Получите в гражданском стационаре полный пакет документов: выписку, историю болезни, справки о диагнозе и лечении.
2. Предоставьте эти документы начальнику военного госпиталя или в свою воинскую часть.
3. Военно медицинская организация на основании этих документов оформит справку 98 в установленном порядке.
Что делать при отказе в выдаче справки
Если командование или медслужба уклоняются от оформления, действуйте так:
1. Подайте рапорт на имя начальника госпиталя с требованием оформить справку. В рапорте укажите:
o обстоятельства получения контузии;
o дату и место обращения за медпомощью;
o перечень прилагаемых медицинских документов.
2. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки. В жалобе укажите:
o факт отказа в оформлении справки;
o ссылки на Приказ № 236 и Указ № 98;
o просьбу обязать командование выдать справку.
3. При необходимости подайте жалобу в вышестоящие органы:
o в штаб военного округа;
o в Министерство обороны (через электронную приёмную).
Дополнительные выплаты на основании справки
Вид выплаты Основание Сумма
Единовременная выплата Указ Президента РФ № 98 3 000 000 рублей
Доплата при инвалидности Указ Президента РФ № 968 до 4 000 000 рублей (дополнительно к основной выплате)
Выплаты по «тяжёлому/лёгкому» порядку Указ Президента РФ № 967, Постановление Правительства РФ № 1534 дифференцированно, в зависимости от тяжести увечья
Рекомендации по сбору документов
Сохраните следующие документы:
• справку формы 98 (первый экземпляр);
• справку о тяжести увечья (оформляется после освидетельствования);
• форму 100 (первичную медицинскую карточку);
• выписку из истории болезни;
• копию рапорта на выдачу справки (если подавали);
• копии жалоб и ответов на них (если были проблемы с оформлением).
Контакты для консультаций
• Военная прокуратура Санкт Петербургского гарнизона: адрес: г. Санкт Петербург, набережная Обводного канала, д. 39; Телефон.
• Единый расчётный центр Минобороны РФ: телефон.
• Горячая линия Минобороны РФ.
Важно:
• если справка утеряна, за дубликатом обращайтесь в военно медицинскую организацию, которая её выдала;
• все суммы выплат индексируются — уточняйте актуальные размеры на момент обращения.
Да, вам положена справка по форме № 98 (справка о ранении, контузии, травме, увечье). Отражение атаки беспилотных летательных аппаратов в составе боевого расчета является прямым выполнением боевых задач, а контузия относится к боевым поражениям. Согласно Указу Президента РФ № 98, получение такого увечья дает право на выдачу справки и последующие единовременные выплаты.