Бвд?

Здравствуйте!
Я проходил срочную службу в Крыму, пол года находился в расположении мог, выполняя боевую задачу, на территории нефтебазы, отражали налеты беспилотников. Так как не было никаких выписок в военкомат были поданы документы на получении Бвд, военкоматом бы отправлен запрос в часть, но так и не получили ответа, прошло уже 7 месяцев.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на статус ветерана боевых действий в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Эта норма относит к ветеранам боевых действий военнослужащих, выполнявших с 24 февраля 2022 года задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в том числе на территориях субъектов, прилегающих к районам проведения СВО. Распоряжением Правительства РФ от 11.08.2025 № 2148-р Республика Крым включена в перечень таких территорий. Участие в отражении атак беспилотников является прямым выполнением указанных задач, а прохождение службы по призыву не является препятствием для получения статуса. Срок рассмотрения документов о выдаче удостоверения ветерана боевых действий составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых материалов. Этот срок может быть продлен до 60 дней для дополнительной проверки. Ваше заявление рассматривается уже 7 месяцев, что многократно превышает установленные законом сроки. Бездействие должностных лиц военного комиссариата и воинской части, выразившееся в неполучении ответа на запрос, является нарушением ваших прав. Рекомендую следующий порядок действий: Подайте жалобу в военную прокуратуру на бездействие военного комиссариата и командования воинской части. В жалобе укажите, что 7 месяцев назад вы подали документы на получение удостоверения ветерана боевых действий, военкомат направил запрос в часть, но ответа не получил. Сослаться на нарушение сроков рассмотрения. Жалобу можно подать лично, почтой заказным письмом или через электронную приемную на официальном сайте прокуратуры. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней. Одновременно направьте повторный запрос в воинскую часть с требованием предоставить подтверждающие документы. К запросу приложите копии ранее поданных документов. Если ответа не последует, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия военного комиссариата и возложении обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий. Рекомендуется сохранять все копии поданных документов и письменные обращения для последующего использования в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Владимир
От всей души благодарю вас, Алексей Алексеевич, за помощь и участие!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Владимир.

Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру на бездействие воинской части, параллельно направив личный запрос в Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО РФ).

Ожидание ответа в течение 7 месяцев — это грубое нарушение законодательства. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ, государственные и военные ведомства обязаны отвечать на запросы в течение 30 дней. Из-за молчания части выписка из приказа о командировании или выполнении боевых задач по отражению налетов БПЛА так и не поступила, что блокирует выдачу удостоверения ветерана боевых действий (ВБД).

Если даже после вмешательства прокуратуры часть заявит, что документы утеряны, вам придется устанавливать факт участия в боевых действиях через суд. Для этого собирайте уже сейчас любые зацепки: фотографии со службы на объекте, контакты сослуживцев (которые смогут выступить свидетелями), записи в военном билете, грамоты или благодарности.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Владимир
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военкомат обязан самостоятельно добиться ответа на запрос. Вам следует подать письменное обращение на имя военного комиссара с требованием принять меры по получению документов из воинской части в рамках межведомственного взаимодействия. Направлялась ли Вами письменная жалоба военному комиссару с требованием сообщить о результатах запроса, и был ли факт её подачи зафиксирован документально? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам о подтверждении участия в боевых задачах около 7 из 10 случаев решаются именно через параллельную подачу обращений в прокуратуру по месту нахождения воинской части - это создаёт процессуальное давление, которого одиночный запрос военкомата, как правило, не создаёт. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Владимир
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы ускорить процесс получения удостоверения ветерана боевых действий после 7 месяцев бездействия, вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру и направить заявление в Военно-социальный центр Минобороны РФ, так как воинская часть грубо нарушила установленные законом сроки ответа. Пассивное ожидание ответа из части не решит проблему. По закону, обращения граждан и ведомственные запросы должны рассматриваться в течение 30 дней. Срок задержки в вашем случае составляет уже более полугода

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Владимир
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!