Как отказаться от бесплатного обучения на беспилотники?

Пришел в военкомат, говорю, хочу отказаться, пока не началось обучение, а мне отказывают и говорят, ты будешь учиться

Эйнатов Карен Рамзесович
Отвечает юрист

Если вы ещё не зачислены в учебное заведение и не подписали контракт о прохождении военной службы, вы вправе отказаться от обучения. В этом случае вам не потребуется объяснять причины своего решения, и это не повлечёт юридических последствий.

После зачисления в военный вуз или другое учебное заведение статус меняется: вы становитесь курсантом и считаетесь военнослужащим. В этом случае отказаться от обучения по собственному желанию нельзя — это будет расценено как уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

Всего Вам хорошего! Если имеются вопросы обращайтесь на консультацию, буду рад Вам помочь. С Уважением к Вам
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.