Я являюсь инженером-конструктором,опыта нет. В компании только инженер-проектировщик,инженер-конструктор и ГИП. Так как у меня отсутствует опыт, я переживаю,потому что мою работу даже проверить некому. Проектную документацию подписывает разработчик,ГИП и Норм.контроля. Скажите,пожалуйста,кто несет ответственность за принятые конструктивные решения и за проектную документацию в целом?
Ответственность за конструктивные решения несёт разработчик раздела как лицо, подписавшее документацию. ГИП несёт ответственность за проект в целом. Нормоконтроль отвечает за соответствие документации требованиям стандартов. Проектная организация как юридическое лицо несёт солидарную ответственность перед заказчиком за качество документации в рамках договора на проектирование. Имеется ли у Вашей организации действующий договор страхования профессиональной ответственности проектировщика? Данная ситуация находится на стыке градостроительного права и гражданско-правовой ответственности. На практике при отсутствии внутренней системы проверки конструктивных решений риск предъявления требований к проектировщику как к физическому лицу существенно возрастает - особенно если документация прошла государственную экспертизу и впоследствии выявлены дефекты, повлёкшие ущерб. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За конструктивные решения в первую очередь отвечает тот, кто их разработал — то есть вы как разработчик конкретного раздела, если именно вы принимали технические решения и подписываете свой раздел.За проектную документацию в целом обычно отвечает ГИП как лицо, которое координирует разделы, проверяет увязку и выпускает итоговый комплект.
Разработчик раздела отвечает за свои решения, расчеты, чертежи и соответствие нормам в своей части.
ГИП отвечает за согласованность всех разделов между собой, полноту ПД и итоговую организацию проектирования.
Если вы инженер-конструктор без опыта и рядом нет более опытного конструктора, это действительно рискованно. Но юридически и профессионально ответственность все равно не “растворяется”: за свой раздел отвечаете Вы, а за выпуск всей проектной документации — ГИП.
Добрый день!
Данная обязанность должна быть закреплена в должностных инструкциях специалистов.
У вас имеется эта обязанность?