Здравствуйте ситуация в следующем, у меня назначены алименты с 2017 года я их платил работая официально и не официально, в последнее время где то с конца 2025 года я не работал и каждый месяц высылал со сбербанк онлайн алименты в размере 5000 рублей, сейчас около месяц назад мне пришло постановление о размере задолженности в размере 12000 я ее оплатил, потом спустя ещё две недели пришла ещё задолженность в размере 161000 я ее оплатил, и отправил жалобу на бездействие пристава , после чего мне пришло письмо что они меня нашли и я работаю в организации, хотя я в ней не работаю и у меня там нет никаких доходов , проверил трудовую книжку и выписку в ней ничего нет , после чего мне прислали опять постановление в размере задолженности 298000 , полный расчет по алиментам пристав не отправил, как мне правильно оспорить задолженность и информацию что я работаю официально в компании хотя этого нет
Вам необходимо запросить у пристава полный расчёт задолженности, подать жалобу в порядке подчинённости старшему приставу и в суд на незаконное постановление, приложив выписку из трудовой книжки и справку из организации об отсутствии трудовых отношений. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие фактические переводы алиментов за весь спорный период, включая банковские выписки с назначением платежа? В делах об оспаривании расчётов задолженности по алиментам практика показывает: в 8 из 10 случаев приставы допускают ошибку именно в периоде расчёта по среднероссийскому заработку, применяя его без проверки реального дохода должника, что кратно завышает итоговую сумму. Без детального анализа каждого расчётного периода оспорить постановление формально возможно, но фактически - без снижения суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Андрей!
Ознакомьтесь для начала с материалами исполнительного производства, записавшись к нему на прием в рабочие дни (конкретные даты и время приема уточнять нужно у приставов). Сделаете выписки, копии, запросите копию постановления судебного пристава-исполнителя по расчету образовавшейся задолженности.
После того как Вам выдадут расчет его необходимо сверить с фактическими обстоятельствами - выгрузить справки по доходам за расчитываемый период, выписку по соц. Выплатам, сведения по трудовой деятельности, пенсии, доходы самозанятого, если есть, все сверить.
Далее, если видете очевидную несостыковку и нарушеие, Вы имеете право обратиться с иском в суд об определении размера задолженности (статья 113 Семейного Кодекса Российской Федерации).