Депортация?

Грозит ли иностранцу депортация при пересечении границы,если у него есть долг

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сам по себе долг (по налогам, кредитам, алиментам) не является прямым основанием для депортации при пересечении границы.

Однако есть важные исключения:

Задолженность по налогам или штрафам может стать причиной для запрета на въезд в РФ, если сумма подтверждена судом и превышает установленный порог.

Неуплаченный административный штраф (например, за нарушение миграционных правил) при выезде может повлечь административное выдворение.

Неоплата патента ведёт к его аннулированию, что делает пребывание незаконным и грозит выдворением.

Краткий итог: долг не влечёт депортацию на границе, но может ограничить ваш въезд в будущем или выезд из страны до его погашения. Для точной оценки необходимо знать вид и размер задолженности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Светлана Файзрахмано
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Сам по себе долг не является основанием для депортации иностранного гражданина, однако наличие задолженности может повлечь за собой запрет на пересечение границы (как на выезд, так и на въезд). Депортация применяется исключительно за нарушения миграционного или уголовного законодательства, а не за гражданско-правовые долги (кредиты, микрозаймы, неоплаченные счета).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️