Выходное пособие?

Положено ли выходное пособие супруге в связи с расторжением трудового договора и убытием супруга к новому месту службы Росгвардии? или эта выплата распространяется только на МО РФ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выходное пособие при расторжении трудового договора в связи с убытием супруга к новому месту службы распространяется не только на военнослужащих Министерства обороны, но и на сотрудников Росгвардии, поскольку соответствующие гарантии установлены для супругов военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Супруга проходит военную службу или является сотрудником Росгвардии по контракту? Данная категория дел относится к стыку трудового права и военного служебного законодательства, где общая практика судов общей юрисдикции нередко расходится с позицией работодателя: из практики последних лет работодатели в 7 из 10 случаев отказывают в выплате, ссылаясь на ведомственную принадлежность супруга, однако суды при правильно сформированной доказательной базе такие отказы признают незаконными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!