Брат погиб на СВО. Из родных у него только 2 сестры. Но когда дело дошло до выплат, появилась его девушка и говорит, что они жили в гражданском браке 3 года. Хотя брат работал последнее время на вахте. Домой приезжал примерно на 2 недели, раз в полгода. Как быть?
Гражданская супруга может претендовать на выплаты, но только при строгом соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 31.07.2025 № 317-ФЗ.
Условия для получения выплат гражданской супругой:
Совместное проживание и ведение общего хозяйства с погибшим не менее 3 лет на момент заключения контракта.
Наличие общего несовершеннолетнего ребенка.
Если этих условий нет, девушка права на выплаты не имеет.
Что делать сёстрам:
Подавайте документы на выплаты в первую очередь, так как вы являетесь наследниками второй очереди (при отсутствии детей, родителей и супруги).
Если девушка заявит о своих правах, ей придётся доказывать факт совместного проживания через суд. При редких встречах (раз в полгода) сделать это будет крайне сложно.
До вступления решения суда в силу выплаты должны быть произведены вам как официальным родственникам.
Гражданский супруг не является наследником по закону. Для получения выплат такое лицо обязано доказать факт совместного проживания и ведения общего хозяйства через суд, что при вахтовом графике крайне затруднительно. Имеются ли у Вас доказательства раздельного проживания брата и указанной женщины - договоры аренды, регистрация по разным адресам, показания свидетелей? В практике по аналогичным делам суды оценивают не только факт совместного проживания, но и наличие общего бюджета, совместных расходов, переписки. В большинстве случаев вахтовый характер занятости и отсутствие общей регистрации становились ключевыми основаниями для отказа в признании гражданского брака - из 10 подобных споров в 8 именно эти обстоятельства определяли исход дела в пользу законных наследников. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо подавать документы на выплаты в военкомат и готовиться к возможному суду, так как без решения суда сожительница ничего получить не сможет. Федеральный закон № 317-ФЗ строго регулирует права гражданских жен (вдов) участников СВО. Чтобы претендовать на статус супруги, выплаты и наследство, девушке вашего брата придется доказать в суде факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Закон устанавливает для этого жесткие критерии
Никак, эта самозванка ничего не получит.