Я с мужем живу с 2000 года в гражданском браке. Сейчас он находится на сво, как нам можно. зарегистрировать брак?
Здравствуйте!
Для заключения брака с участником СВО необходимо оформить заявление через командира части или начальника госпиталя, предоставив документ, подтверждающий его статус, например, контракт или повестку. Регистрация брака будет проведена в приоритетном порядке, и, при необходимости, в день подачи заявления.
Вам необходимо: связаться с мужем и узнать, как он может оформить заявление на заключение брака через своего командира, получить от него подтверждающие документы, собрать необходимые документы для регистрации брака, такие как паспорта, обратиться в ЗАГС и узнать о дальнейших действиях
Здравствуйте. См. Семейный кодекс РФ и Федеральный закон №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Брак регистрируется лично в ЗАГСе; допускается выездная регистрация по заявлению супругов. Если муж на СВО, обратитесь в местный ЗАГС и воинскую часть — часто согласуют выездную регистрацию или порядок подачи заявления; при невозможности регистрация проводится по возвращении. Понадобятся паспорта, заявление и документы о предыдущих браках (если есть).